Власти прекращают бесплатную «раздачу» квартир через месяц

Власти прекращают бесплатную «раздачу» квартир через месяц













фото: Геннадий Черкасов





Тем, кто поздно сообразил оформить квартиру в собственность, по всей видимости, придется выкупать ее у государства. Цену – приближенную к рыночной, инвентаризационной или кадастровой – как предполагается, определят местные власти.

Поразмыслить действительно есть над чем. Конечно, у собственной квартиры есть неоспоримое достоинство – возможность продавать, менять или передавать ее по наследству. Наниматель же выигрывает в экономии на содержании квадратных метров. Так, ему не придется платить за капремонт дома - это нововведение появилось только в квитанциях собственников .Его не заботит и налог на недвижимость, который рассчитают исходя из оценки жилья, близкой к рыночной. Кроме того, ограничения по наследованию не так уж непреодолимы. Если родственники прописаны в неприватизированной квартире, то выселить их не смогут. Вдобавок им не придется платить пошлину за наследование (до 0,6 % от стоимости жилья) и оформлять недвижимость в собственность (1–2 % от стоимости). И это еще не все плюсы. Таким образом, не будет ли выгоднее оставить квартиру государству?

Не все так просто, объяснила «МК» Оксана Дмитриева. «Собственнику, конечно, придется платить налог на имущество и т.п. Но какова будет арендная плата для нанимателя? – аргументирует депутат. - Социальный найм останется только для малоимущих, остальных нанимателей могут перевести в коммерческий найм. Нет никаких гарантий, что им в итоге придется платить меньше, чем собственникам».

Однако точка в этом вопросе еще не поставлена - судьба приватизации будет решаться в Госдуме в феврале. Дмитриева и ряд ее коллег внесли законопроект о продлении срока бесплатной процедуры до 2018 года. Несправедливо не дать возможность оформить жилье в собственность очередникам, которые получат долгожданные квадратные метры после 1 марта, а также переселенцам из ветхого и аварийного фонда, объясняет депутат. Аналогичный законопроект – только без ограничений срока для очередников – готовит и глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей