Депардье: родина там, где налог 13%

Депардье: родина там, где налог 13%













фото: Лилия Шарловская





Пока непонятно, пошутил актер насчет Путина или нет. Но мы решили выяснить, в какой стране налоговый режим показался бы актеру самым благоприятным. Основная финансовая нагрузка на имеющего большой доход гражданина в большинстве стран складывается из двух частей: подоходного налога и страховых взносов в социальные и прочие фонды. Судя по цифрам, Депардье действительно стоит рассмотреть получение российского паспорта (см. таблицу).

Впрочем, в тонкостях налогообложения в разных странах есть нюансы. Так, например, налоги в России Депардье будет платить, только если будет находиться здесь не менее 183 дней в году, таким образом став налоговым резидентом, рассказывает старший юрист «Пепеляев Групп» Анна Крыгина. Напомним, что ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в России, во-первых, плоская, а во-вторых, одна из самых низких в мире — 13%. Например, в его родной Франции ставка подоходного налога (аналога российского НДФЛ) доходит сейчас до 41%. А предлагается в будущем году, как в Швеции, — до 75% (см. таблицу). Действительно, убежишь куда глаза глядят. И многие французские миллиардеры так и делают. Уже целые городки разрослись в соседней Бельгии.

 





Депардье: родина там, где налог 13%


















 

Если же допустить, что Депардье станет российским налоговым резидентом, то другие фискальные поборы будут зависеть от конкретных доходов. Так, если он будет получать доход от иностранной организации, то, скорее всего, в соответствии с международной договоренностью об избежании двойного налогообложения платить налоги он будет за рубежом. А если ставка в России будет выше, то остаток придется заплатить в российский бюджет.

Страховые взносы на будущую пенсию или лечение Депардье будет платить, только если будет работать на российскую компанию. Подобного механизма для зарубежных компаний в России нет, говорит Крыгина. Только через филиалы. А, например, в Бельгии социальных платежей избежать не получится в любом случае.

Также стоит вспомнить о налогах на доходы от различных финансовых операций. В России процентный доход от депозитов не облагается налогом, если доход от них не превышает ставку рефинансирования ЦБ (сейчас 8,25%) более чем на 5%. В европейских странах эта ставка в любом случае не будет ниже 9%.

Впрочем, актеру можно было бы посоветовать переехать в Казахстан. Там ставка индивидуального подоходного налога еще ниже, чем в России, — 10%. И в целом уровень налогообложения у нашего таможенного союзника в два раза ниже, чем в России. И неудивительно, что все больше российских предприятий регистрируются в соседней республике.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей