ОСАГО нахлобучит КАСКО

ОСАГО нахлобучит КАСКО













фото: Александр Полунин





«МК» и портал «АвтоВзгляд» не раз писали об ОСАГО как об институте, больше похожем на дополнительный налог с автовладельцев, чем на реальную палочку-выручалочку при ДТП. Страховщики же, оправдываясь, всегда утверждали, что несут колоссальные убытки по этому виду страхования: мол, тарифы ОСАГО не менялись с 2003 года и потому они несут ужасные убытки. Полноте! Только за девять месяцев 2012 года ими было продано полисов ОСАГО на 89 миллиардов рублей, а выплаты по страховым случаям составили лишь 43,7 миллиарда. То есть прибыль страхового сообщества составила более 100%. А тут еще такое повышение цены полиса грядет!

И большинство моторизованных россиян легко согласилось бы с повышением базовой стоимости полиса ОСАГО. Но при одном условии: в законе должно быть четко прописано, что по требованию клиента, чья машина пострадала в аварии, страховщик обязан ее починить. То есть направить в автосервис, а не отделываться от клиента смехотворными суммами. А если стоимость ремонта превышает 400 000 рублей, компания выплачивает ему всю эту сумму до копеечки.

И вот на официальном сайте правительства среди одобренных им новаций в закон мы обнаруживаем абзац следующего содержания: «Предоставление потерпевшему права выбора способа возмещения вреда — в натуральной форме путем выдачи направления на ремонт (документа, подтверждающего обязанность страховщика оплатить восстановительный ремонт транспортного средства) либо в денежной форме». То есть условие, о котором мы и толковали! Если этот пункт пройдет и «сквозь» Госдуму, в которой страховое лобби имеет внушительное представительство, мы получим своего рода аналог КАСКО, только в рамках четырехсоттысячного лимита.

Правда, при реализации этой прекрасной задумки все может оказаться совсем не так радужно, как хотелось бы. Сегодня средняя выплата по «автогражданке» составляет около 25 000 рублей, что примерно соответствует стоимости замены одного бампера на бюджетной иномарке. А даже в обычных «пробочных» авариях, как известно, дело редко обходится порчей одного этого элемента. Но страховое сообщество давным-давно научилось оставлять клиентов с носом. Поэтому есть большое подозрение, что в случае модернизации ОСАГО до уровня «как бы КАСКО» «операторы» страхового рынка найдут способ совершенно законного обжуливания клиентов... Да и вообще не факт, что революционные медведевские поправки выдержат все три депутатских чтения. Страховое лобби сегодня имеет куда более прочные позиции, чем Дмитрий Анатольевич.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей