ОСАГО и КАСКО могут объединить

ОСАГО и КАСКО могут объединить













фото: РИА Новости





«Если в КАСКО есть франшиза, то почему в объединенном полисе не может быть франшизы, распространяемой на КАСКО и ОСАГО? Также мы хотим ввести электронные полисы по ОСАГО. Мы полагаем, что это будет правильным, поскольку это снизит административные издержки на бизнес», — поясняет один из предлагаемых путей Бурыкина.

По ее словам, депутаты намерены добиться от страховщиков также более прозрачного раскрытия структуры тарифа. Сейчас, как подсчитали в Госдуме, более половины уплачиваемого страхового взноса — это суммы, предусмотренные на административные издержки или вознаграждение сотрудникам компании. А кроме этого, у страховщиков нет единой методики оценки запчастей, что приводит к частым спорам при определении возмещения по ОСАГО.

Наталья Бурыкина также считает необходимым «создать процедуру досудебного урегулирования по аналогии с налогоплательщиками».

- По крайней мере, наша задача — заставить страховые компании платить, прежде всего, возмещение и в те сроки, которые определены законом. Это такой чувствительный вопрос на самом деле, с которым нужно разбираться. Потому, что если мы с ними не разберемся, они будут вынуждены завышать эти страховые тарифы, — заявила Бурыкина.

Парламентские слушания по обозначенному вопросу, по словам Бурыкиной, комитет Госдумы по финансовому рынку проведет 22 октября.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей