Тарифы ОСАГО вырастут в октябре

Центробанк повысит базовый тариф по ОСАГО в начале октября этого года. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова зампреда ЦБ Владимира Чистюхина.

Решение о повышении тарифов будет принято до октября. К этому времени Российский союз автостраховщиков проведет новое тарифное исследование, которое будет учитывать изменения в законе об ОСАГО и обновленную статистику страховщиков. Центробанк, в свою очередь, проверит расчеты союза.

Чистюхин добавил, что с октября будет введен тарифный коридор, нижняя граница которого, по предварительным оценкам, будет составлять 24 процента. Верхняя граница тарифного коридора еще не определена. Однако, по словам Чистюхина, единовременное повышение тарифа не должно превышать 30 процентов. Поэтому даже если тарифное исследование покажет, что требуется большее повышение стоимости ОСАГО, единовременная планка не будет выше 30 процентов. Он добавил, что в апреле 2015 года должно произойти очередное повышение стоимости ОСАГО в связи с увеличением лимита выплат по жизни и здоровью до 500 тысяч рублей.

О необходимости повышения тарифов ОСАГО ранее неоднократно заявляли участники рынка. В России ОСАГО действует с 2004 года, и с того момента базовая стоимость страховки не менялась. Сейчас она составляет 1980 рублей для физлица и 2375 рублей для юрлица. По расчетам Российского союза страховщиков, нынешние базовые тарифы следует поднять на 40 процентов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей