Минфин рассматривает возможность увеличения выплат по ОСАГО

Минфин рассматривает вопрос увеличения максимальной выплаты по имуществу в ОСАГО до 300-400 тысяч рублей. Об этом  «Прайм-ТАСС» сообщил заместитель гендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров.

По его словам, сейчас в рамках рабочей группы по изменению законодательства об ОСАГО обсуждается вопрос увеличения максимального размера выплаты в 1,5-2 раза — до максимума в 400 тысяч рублей. Он отметил, что страховщики не поддерживают данную инициативу, поскольку она, в свою очередь, приведет к увеличению цены полиса ОСАГО в 2-3 раза.

По словам Маркарова, ранее расчеты возможного роста тарифов в ОСАГО при лимитах в 500 тысяч рублей по жизни и здоровью и 200 тысяч рублей по имуществу показали необходимость увеличения базовой ставки тарифа на 30-35%. Принятие новых уровней выплат, естественно, потребует еще более существенного увеличения базового тарифа в ОСАГО.

При этом Маркаров отметил, что стоимость полиса ОСАГО для нарушителей должна вырасти в разы по сравнению с полисами для добросовестных водителей. По его мнению, необходимо заимствовать западные практики в данном вопросе. «Например, Германии, где цена полиса для нарушителя в 4 раза превышает стоимость страхования для нормального водителя», — отметил Маркаров.

Минфин планирует согласовать и внести в правительство поправки в закон об ОСАГО до конца года.

По словам представителя министерства Веры Балакиревой, были согласованы увеличение лимита выплат по ОСАГО в части причинения вреда жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тысяч рублей и имуществу пострадавших до 200 тысяч рублей. Также в министерстве прошла согласование поправка об увеличении в два раза (до 50 тысяч рублей) максимального размера страховой выплаты по упрощенной процедуре оформления ДТП без вызова сотрудников автоинспекции на место аварии.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей