Минфин изучит либерализацию ОСАГО с минимальными тарифами

Министерство финансов РФ изучит вопрос либерализации тарифов на ОСАГО при условии фиксации минимальных тарифов. Такое решение было принято по итогам обсуждения поправок в закон об ОСАГО в аппарате правительства, сообщил ПРАЙМ один из его участников.

Конкретный механизм новой тарификации в ОСАГО поручено разработать Минфину.

По словам источника, документ с поправками в закон об ОСАГО был внесен с замечаниями Минтранса и Федеральной антимонопольной службы. Поэтому в аппарате правительства было проведено совещание для снятия разногласий между ведомствами.

Идея о либерализации страховых тарифов, которые в настоящее время едины для всех страховщиков и устанавливаются правительством, была предложена ФАС. Минтранс в своих замечаниях предлагал либерализовать тарифы на международные полисы «зеленая карта».

Поправки в закон об ОСАГО были подготовлены Минфином и внесены в правительство в начале июня. Документ, в частности, предусматривает увеличение лимита выплат пострадавшим в части причинения вреда жизни и здоровью до 500 тысяч рублей и до 400 тысяч рублей в части причинения вреда имуществу.

23 августа Минфин подготовил проект постановления правительства по внесению изменений в правила оформления ОСАГО.

Согласно проекту, ведомство предлагает заключать договоры ОСАГО только после проведения его технического осмотра. Для получения страховки автовладелец должен будет предоставить свидетельствующий об этом талон.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей