Путин дал накопительной части пенсии дополнительный год

Путин дал накопительной части пенсии дополнительный год













фото: Михаил Ковалев





Напомним, что «страховой маневр», предполагающий сокращение отчислений работодателей на накопительную часть пенсии, был предложен Минтрудом в Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года. Стратеги предложили с 2013 года сократить обязательный взнос на накопительную часть пенсии с 6% до 2% от зарплаты. А высвободившиеся средства направить в «общий котел» — страховую часть пенсии. В перспективе же накопительная часть должна была стать делом сугубо добровольным. Инициатива вызвала шквал критики экспертов и не нашла поддержки у финансово-экономического блока правительства. Ведь это означало бы фактическую ликвидацию пенсионных накоплений, говорили критики. Однако идею поддержал премьер-министр России Дмитрий Медведев, заявивший, что накопительный элемент пенсионной системы себя не оправдал и нуждается в изменении. Законопроект был внесен в Госдуму с положительным отзывом от правительства.

За два дня до рассмотрения вопроса в Госдуме в спор вмешался Владимир Путин. Ранее, напомним, он уже вносил свою лепту в обсуждение пенсионной стратегии: заставил уменьшить нормативный стаж, необходимый для начисления максимальной пенсии, с 40 до 35 лет.

— Считаю возможным предложенный депутатами законопроект принять, но отложить его срок действия на 1 января 2014 года, — так Путин дал понять, кто хозяин пенсионной реформы, на тематическом совещании в Ново-Огареве.

Отсрочку он объяснил так: бюджет страны и бюджеты социальных фондов на 2013 год уже проработаны и сбалансированы. «Возникает ряд вопросов, стоит ли на ходу менять то, что уже отработано», — сообщил президент.

После совещания глава Минфина Антон Силуанов пояснил, что с 2014 года граждане смогут самостоятельно выбирать, переходить в распределительную пенсионную систему или сохранять накопительную составляющую.

Желающие сохранить накопительную часть должны будут написать заявление о том, что хотят направлять на нее все 6% пенсионных отчислений. Если же не написать заявление, то 4% из 6% взносов работодателей, которые сегодня направляются в накопительную часть пенсии, будут переведены в страховую. То есть в «общий котел». Напомним, что в таком случае право на наследование этих денег теряется. И гражданам придется надеяться на то, что государство будет своевременно и адекватно индексировать страховую часть пенсии.

Отсрочка — это явный компромисс для бизнес-лобби. Слишком быстрая реализация предложения правительства о сокращении накопительной части стала бы неприятным сюрпризом для негосударственных пенсионных фондов. А банкротства, отзывы разрешений сейчас не нужны ни бизнесу, ни властям.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей