Медведев заговорил об изменении «накопительного элемента»



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допускает, что реформа пенсионной системы может быть связана с ее накопительной частью, передает РИА «Новости». Неделю назад Медведев обещал сохранить накопительную часть пенсии, но модернизировать.

На заседании правительства он сказал, что стратегия будет представлена в ближайшем времени. «Я не исключаю, что она будет касаться и накопительного элемента. Но, решение должно быть принято после общественного обсуждения, так как это положено в нормальной стране — открыто, то есть публично, в контакте со всеми политическими силами», — заявил глава правительства.

Минтруда предлагает в рамках пенсионной реформы осуществить некий «страховой маневр». Временно, на два-три года, перераспределить 6% тарифа с накопительной составляющей на солидарную в размере 2% или 4%. С 2015 году, как планирует министерство, россияне смогут выбирать — либо продолжать формировать накопления по существующей схеме, когда 6% страхового тарифа направляются на накопительную часть пенсии. Либо отказаться от старого способа и направить весь тариф, то есть 22% на страховую часть пенсии. Граждане, которые решат накапливать пенсию, должны будут самостоятельно вносить платеж в размере 2% от зарплаты в накопительную составляющую. Предполагается, что эта мера позволит сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ, а также сохранить обязательства государства перед нынешними пенсионерами и не увеличивать пенсионный возраст.

Минфин предлагает стимулировать россиян к более позднему выходу на пенсию, но не отказываться от накопительной части пенсии. Министр финансов Антон Силуанов считает, что накопительную часть пенсий нельзя ни уменьшать, ни уничтожать. Многие эксперты придерживаются той же позиции.



Медведев заговорил об изменении «накопительного элемента»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей