Минфин вступил в спор с Минтрудом о накопительной пенсии



Министерство финансов России выступает против предложений Минтруда продлить срок выбора россиянами тарифа, который они направят в накопительную или распределительную часть будущей пенсии. Об этом замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил в интервью информагентству Прайм. «Мы от них получили [предложения] по продлению срока выбора, но это такое продление, что никакого продления. Мы будем против высказываться, потому что они написали, что выбор, конечно, продлевается, но только для вновь вступающих в программу», — сказал он.

Минтруд представил точку зрения, которую критикует Минфин, на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства по исполнению указов главы государства от 7 мая 2012 года. Минтруд посчитал, что право выбора накопительной части пенсии необходимо продлить до 2015 года, объявил 7 мая 2013 года глава ведомства Максим Топилин. Соответствующий законопроект, как рассказал Топилин, будет подготовлен и внесен в Госдуму в июле 2013 года. Позицию Минтруда поддержал премьер-министр России Дмитрий Медведев. О новой формуле начисления пенсий рассказал в феврале этого года заместитель главы Минтруда Андрей Пудов. Формула предусматривает, что вместо одной пенсии россиянам будут начислять две — трудовую и накопительную.

Принципиальная позиция Минфина заключается в том, объяснил Моисеев, что финансовое ведомство хочет определить: будет право выбора активным или пассивным. В случае пассивного права человек ничего не делает и имеет 6% накопительного компонента пенсии — что и предлагает Минфин. «А они хотят — человек ничего не делает, и у него 2%. Второе разногласие – у них только для вновь вступающих, а мы читаем слова президента, что это должно быть для всех», — сказал Моисеев.

В соответствии с новой пенсионной системой РФ, с 2014 года обязательные отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6% до 2%. При этом россиянам оставили право до конца 2013 года определиться: хотят ли они направить оставшиеся 4% в накопительную часть пенсии или нет.

В конце января 2013 года на заседании правительства президент РФ Владимир Путин поддержал мнение многих экспертов о том, чтобы оставить россиянам право выбирать между солидарной или накопительной частью пенсии и после 1 января 2014 года. Путин сказал, что необходимо гарантировать сохранность средств пенсионных накоплений и обеспечить строгий контроль за деятельностью негосударственных пенсионных фондов.

Минфин в мае выступил с предложением сохранить обязательную накопительную составляющую пенсионных взносов на уровне 6%.



Минфин вступил в спор с Минтрудом о накопительной пенсии

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей