В бюджете обнаружили лишние 326,3 млрд рублей

В бюджете обнаружили лишние 326,3 млрд рублей













фото: Геннадий Черкасов





Дополнительные 326,3 млрд рублей появились от ненефтегазовых доходов и экономии, которая получилась в ходе исполнения бюджета. Ненефтегазовые доходы, в свою очередь, сложились за счет дивидендов «Роснефтегаза», которые госкомпания должна перечислить в бюджет в размере 50,2 млрд рублей, и от приватизации пакета акций Сбербанка, прибыль от которой составит 149 млрд рублей (Сбербанком пока владеет ЦБ, но он по закону о себе должен делиться с бюджетом своей прибылью). К этим средствам Силуанов еще добавил 11,7 млрд от других ненефтегазовых поступлений. Сэкономленные же 114,1 млрд рублей сложились из уменьшения расходов по обслуживанию внутреннего долга России (43,5 млрд рублей). 25,3 млрд сэкономили за счет сокращения увольняемых военнослужащих (меньше соцгарантий).

Также, как объяснил глава Минфина, в этом году лучше собираются доходы Пенсионного фонда, поэтому удалось сэкономить на бюджетном трансферте, который перечисляли на покрытие его дефицита. А это дополнительно 22,8 млрд.

Все вырученные средства пойдут в первую очередь на развитие Московского транспортного узла и на развитие дорожной инфраструктуры Дальнего Востока. Им предлагается выделить 27,9 и 10 млрд рублей соответственно. Дополнительные средства Дальний Восток получит в рамках реализации указов Владимира Путина от 7 мая этого года. Напомним, что из-за того что правительство не смогло сразу найти необходимые средства на развитие этой части России, глава Минрегиона Олег Говорун лишился своей должности.

МЕЖДУ ТЕМ

На пленарном заседании также были приняты поправки в Налоговый кодекс. С 2015 года повышается налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ с 622 до 788 рублей за тысячу кубометров. Также в 2013–2015 годах повышаются на 10–20% акцизы на бензин.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей