Сырьевой сверхдержаве скоро конец?

Сырьевой сверхдержаве скоро конец?













фото: PhotoXPress





Самые длинные газовые трубы. Самые крупные нефтяные сделки. Самый большой флот атомных ледоколов. Россия (точнее, Роснефтегазпроматомфедерация) — энергический чемпион мира. Во всяком случае что касается количества.

А что же разваливающаяся Европа? За батутом, который стоит на коротко стриженном газоне в огороде моего младшего брата, высится сибирская стенка из буковых и березовых поленьев. Младший брат вместе со старшим братом еще весной ездили в лес, где рубили и пилили дрова. Бедная Германия топит, как в позапрошлом веке. Только печки другие, комби-печки, которые «жрут» и дрова, и гранулы из древесных отходов. Эти высокие тонкие штуковины напоминают гибрид холодильника и микроволновки. Буржуйки постмодерна. Братья утверждают, что всего пары поленьев хватает, чтобы в зале весь вечер держалась температура градусов 26. Зимой.

А летом, когда в моей родной Рейнландии температура порой переваливает за 40 градусов, старший брат предупреждал меня: «В душе не включай горячую воду. Я не поставил вентиль, а вода в системе так подогрелась, что горячая идет в виде кипятка». Оба брата, как и большинство их соседей, давно поставили на крышах домов солнечные коллекторы, чтобы воду им грело солнце.

Старушка Европа увлечена новой национальной идеей. В Германии ее называют «энергетическим поворотом». Идея смелая — попрощаться с ископаемыми энергоносителями, нефтью и газом. А заодно и с атомной энергетикой.

Эта национальная идея не направлена прямо против России. Старший брат давно вмонтировал себе в машину газовый баллон, потому что российский газ дешевле, чем голландская нефть. А племянник Матиас носит на груди фирменный знак «Газпрома», ведь он фанат «Шальке-04», клуба бундеслиги, спонсор которого — российский газовый монополист. Но все-таки новая европейская мечта идет вразрез с путинской национальной идеей о том, что российские запасы нефти и газа обеспечивают державе решающую роль в международной экономике и политике, а также внутреннюю социальную стабильность если не навечно, то хотя бы на век.

Незаметно для российской общественности эта мечта превращается в реальность, в повседневную жизнь.

Не братья, а мой дядя Альфред — главный энергоинноватор в семействе. Вестфалец, седой, но крепкий пенсионер, электрик и технарь от бога, он поставил на южную сторону крыши дома и на гараж солнечные батареи, точнее целую фотоэлектрическую установку. Подключил ее к персональному компьютеру и внимательно следит за работой своей маленькой электростанции. Ее мощности хватает, чтобы полностью обеспечивать дом. «А кроме того, я продаю электричество городу, — говорит дядя с гордостью рачительного хозяина, — примерно на 500 евро в месяц». То есть уже не государственная сеть, как раньше, обеспечивает дядю Альфреда током, а наоборот. Дядя рассказывает, что среди частных производителей электроэнергии в городе и окрестностях — в основном крестьяне, на сараях которых гораздо больше, чем у него, места для солнечных батарей.

Пока в России идет стремительная централизация энергетических активов в руках госмонополистов, Запад пытается децентрализовать производство энергии. Десятки, уже даже сотни тысяч мелких производителей вместо нескольких крупных концернов. Это можно назвать и демократизацией экономики, но по сути дела происходит техническая и организационная революция.

В 2009 году немецкое правительство решило, что до 2020 года 30% электричества в стране может быть произведено с помощью возобновляемых источников энергии. Потом планку подняли до 47%, а сейчас уже 100%-ное обеспечение к 2050 году считается реальным. Что касается доли «альтернативного электричества» среди всей использованной энергии в Германии, то с 1999-го по 2009 год она выросла с 2% до 8%. Пока скромно по сравнению с другими странами: в бывшей советской республике Латвии уже 36% всей потраченной энергии является инновационной, в Швеции — 34%, в Австрии — 27%, в Финляндии — 23%...

Но и в Германии уже несколько поселений полностью (кроме частного транспорта) обеспечивают себя инновационной энергией. Шведы уже импортируют мусор, чтобы перерабатывать его в экологически чистое топливо. (Жалко, что платят за это им, а не они — какие экспортные перспективы открылись бы для Москвы!) А в нефтяной Саудовской Аравии и Марокко планируют построить огромные солнечные установки, мощность сможет конкурировать с атомными электростанциями, и даже полубанкроты испанцы инвестируют туда деньги.

Мир зашевелился. Моя сестра и ее муж, живущие на окраине миниатюрного городка во Франконии, жалуются: «Когда ветер неудачный, у нас пахнет навозом». Причина в танках для брожения новых биоэнергетических установок местных фермеров, куда бросают кукурузу, пшеницу и навоз, чтобы они превратились в биогаз. Пахнет дурно, зато экологически чисто. А прагматичный зять уже вышел на компанию, которая предлагает частным инвесторам покупать доли в новых биоэнергостанциях. С прибылью не ниже, чем от сдачи недвижимости в Москве, — то есть по немецким меркам с бешеной прибылью. Таким же образом можно стать акционером новых «народных» ветряных и солнечных энергетических парков.

И уже все на Западе ставят себе новые энергосберегающие окна, делают теплоизоляцию. Дома, которые сейчас строятся в Германии, требуют до 90% меньше энергии, чем 10 лет назад.

Но зять, у которого на крыше тоже стоят солнечные коллекторы, все-таки недоволен: «Нефтяная мафия тормозит!» Вроде бы давно придумали гибридные легковые авто, но на дорогах таких машин практически нет — отсутствуют заправочные станции для аккумуляторов. И это не единственная проблема. Если верить скептически настроенным немцам, то все «зависло»: построили целые города ветрогенераторов, а в сети не хватает накопительных емкостей для полученной электроэнергии. Теперь хотят построить целые флотилии энергомельниц на шельфе Северного и Балтийского морей, и из-за этого между Германией и Голландией начался спор о морской границе...

Ну и что. Революций без бардака не бывает. И сама председатель Союза традиционных энергетических компаний Германия признает: «Вопрос уже не в том, будет ли энергетический поворот, а в том, как он реализуется». Ей вторят обозреватели немецких экономических изданий: «Надо идти дальше, чтобы потом продавать новые энергетические технологии, а не покупать у других».

Смелые шведы уже в 2020 году хотят полностью отказаться от угля, газа и нефти. Не потому, что в Швеции, как и везде на Западе, верят, что цена на нефть с 2002-го поднялась на 500% благодаря коварству арабских шейхов или самого Владимира Путина. А потому, что глобальные запасы ископаемых похожи на сибирские ресурсы компании «ТНК-BP», которую эксперты называют «полувыжатым лимоном». Самые сочные подземные кладовые уже исчерпаны. Не случайно в России так громко обсуждают нефтегазовые запасы подо льдом Арктики, толком еще не зная, ни как их присвоить, ни во сколько они оцениваются. А европейским потребителям это не может нравиться, тем более когда развиваются другие очень голодные до энергии экономики: Китай, Индия...

Всей Европе пора перестраиваться, и процесс идет. Впереди шведы, латыши, финны — новые инновационные лидеры. И все — из самих холодных стран Запада, где отнюдь не больше, чем в России, солнца и ветра. Почему же «энергетическая сверхдержава» не бросается догонять и перегонять Запад? Почему бы не поставить ветряные генераторы и солнечные установки в умирающие сибирские деревни, рядом со школами, колхозными теплицами и районными больницами?

Правда, как я узнал, у вашего правительства есть план поднять долю возобновляемых источников электроэнергии к 2020 г. на 4,5%. Однако из 690 миллиардов рублей инвестиций в этот план 680 миллиардов должны найти частные инвесторы. Другими словами, государство этого не так уж сильно заботит.

А между тем, по оценке Всемирного банка, половина энергии, выработанной в России, обогревает небо над Родиной. Прожив в России немало лет, я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что в квартирах у батарей нет регуляторов подогрева, а единственный способ управлять температурой зимой — открывать окна…

Кстати, у меня еще есть племянник Бёрни. Который иногда посылает по электронной почте дяде в Москву фотки с восточного берега США, из Южной Италии, из Турции, Румынии или с Балтийского моря. Туда он постоянно летает в командировки. Поскольку работает в маленькой фирме, которая раньше строила спортивные самолетики, а сейчас специализируется на обслуживании и ремонте ветряных генераторов. Только в Россию Бёрни не приглашают. Скорее он долетит до Китая, где уже также активно осваивают ветряную энергетику.

Россия по сути игнорирует энергетическую революцию остального мира. В России даже по телевизору я не видел того, что вижу всякий раз, когда на самолете приземляюсь в Германии: лес белых ветрогенераторов с огромными винтами. Россия продолжает спать сладким сном нефтегазовой принцессы. Михаила Горбачева здесь не любят, наверное, уже из-за одной-единственной цитаты: «Кто опаздывает, того жизнь накажет».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей