ООН: к 2050 году солнце и ветер дадут 77% всей энергии

Использование возобновляемых источников энергии резко вырастет к 2050 году и будет сопровождаться падением издержек, пишет Reuters со ссылкой на черновик доклада ООН. Готовый документ должен послужить справочником для правительств, инвесторов и компаний.

В предварительной версии приводятся данные о том, что к 2050 году солнечные батареи, ветряки, геотермальные станции и ГЭС дадут до 77% от всего объема производимой энергии.

«На фоне неослабного волнения вокруг изменений климата ожидается дальнейшее сокращение издержек и бюрократических мер, необходимых для обеспечения развития данной области», — надеются авторы доклада. По их подсчетам, переориентировка отрасли позволит снизить выбросы углекислого газа на 220-560 млрд тонн. Инвестиции в возобновляемые источники составят в ближайшее десятилетие 1,36-5,1 трлн долларов, а к 2030 году возрастут до 7,18 трлн долларов.

Год назад эксперты Международного энергетического агентства более скромно оценивали перспективы использования солнечных батарей. По мнению IEA, энергия, полученная таким образом, обеспечит к 2050 году 20-25% потребностей человечества в электричестве и сократит выбросы на 6 млрд тонн ежегодно.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей