ФРГ вложит 1,5 трлн евро в возобновляемую энергетику



Германия намерена вложить 1,848 трлн долларов (1,5 трлн евро) до 2030 года в развитие технологий возобновляемой энергетики, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Всемирную ядерную ассоциацию.

К 2020 году ФРГ хочет сократить выбросы парниковых газов на 40%, удвоить число возобновляемых источников энергии, чтобы вырабатывать 35% электричества в стране, и сократить основное потребление электроэнергии на 20%.

Президент института Ifo Ханс-Вернер Зинн считает, что Германия в своем желании осуществить «энергетическую революцию» одинока в мире, так как вкладывает огромные средства в области, эффективность которых еще до конца не изучена, пишет Bild.

В июне прошлого года бундестаг утвердил законопроект об отказе от использования атомных электростанций к 2022 году. К 31 декабря 2022 года все ядерные реакторы в ФРГ должны быть заглушены. Семь самых старых АЭС, которые остановили в марте 2011 года сразу после катастрофы на «Фукусиме», в строй вводить больше не будут — правительство ФРГ сочло, что риски слишком высоки. В Берлине ожидают, что к 2020 году доля экологически чистых способов выработки электроэнергии в Германии вырастет с 17% до 35%.

Пример Германии оказался заразительным: в октябре Бельгия заявила, что откажется от атомной энергии к 2025 году, Швейцария — к 2034 году.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей