Парламент Германии утвердил отказ от АЭС к 2022 году

Нижняя палата парламента Германии утвердила план правительства об отказе от использования атомных электростанций к 2022 году. Опасения европейских законодателей связаны с произошедшей в марте этого года аварией на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Предложение о прекращении использования ядерной энергетики внесла канцлер Ангела Меркель.

За принятие законопроекта проголосовали 513 парламентариев, 79 высказались против, восемь воздержались. Большая часть оппозиции поддержала проект, пишет Washington Post.

Это решение ставит Германию на путь развития и использования возобновляемых источников энергии.

Еще в прошлом году в ФРГ было принято решение о продлении срока службы 17 атомных электростанций.

Атомная эпоха в немецкой истории должна завершиться 31 декабря 2022 года. К этому дню все ядерные реакторы в Германии должны быть заглушены. Семь самых старых АЭС, которые остановили в марте сразу после катастрофы на «Фукусиме», в строй вводить больше не будут — правительство ФРГ сочло, что риски слишком высоки. Правда, одна из станций на случай внезапного дефицита энергии вплоть до 2013 года будет находиться в режиме ожидания. Общая мощность АЭС в Германии, по данным Министерства экономики и технологий страны, составляет 21 миллион 497 тысяч мегаватт. В 2009 году это составляло 23% от общего объема энергопотребления.

Политики из соседней Австрии отмечают, что пример немцев демонстрирует, что поставить крест на мирном атоме в индустриальной стране действительно можно. Швейцария намерена закрыть АЭС к 2034 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей