«Росатом» предложил ФРГ атомную энергию из Калининграда

Россия готова поставлять в Евросоюз электроэнергию с АЭС Калининградской области, заявил газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заместитель генерального директора «Росатома» Кирилл Комаров.

По его оценке, первая станция в регионе будет построена в 2016 году, вторая — в 2018 году. К 2022 году Германия, как накануне решил бундестаг, откажется от производства атомной энергии, что, по мнению Комарова, повысит стоимость энергии. «У нас свои потребности в Калининградской области, но мы не можем не считаться с дефицитом энергии у соседей — в странах Балтики, Польше и Германии», — отметил Комаров.

Россия планирует построить 28 новых АЭС к 2030 году.

Комментируя отказ Германии от АЭС, замглавы «Росатома» напомнил, что если ФРГ может себе позволить пойти на такой шаг, то многие другие — не могут. «Если Украина закроет свои АЭС, это будет концом украинской экономики», — отметил Комаров.

Решением нижней палаты немецкого парламента все ядерные реакторы ФРГ должны быть заглушены к 31 декабря 2022 года. Семь самых старых АЭС, которые остановили в марте сразу после катастрофы в Японии, в строй вводить не будут. В Берлине ожидают, что к 2020 году доля экологически чистых способов выработки электроэнергии в Германии вырастет с 17% до 35%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей