О чем не спросили Медведева

 О чем не спросили Медведева фото: AP

Теракт в “Домодедово” хоть и существенно повлиял на президентскую речь (в нее добавились тезисы наподобие “Россия не встанет на колени”), но не отменил инвестиционных призывов президента. Из-за чего родилось некое противоречие, позже отмеченное рядом западных СМИ: “У нас небезопасно, но вы деньги все равно давайте!”

С недоумением иностранцы восприняли и попытку заманить инвесторов на лыжные курорты Северного Кавказа. Медведев представил план по привлечению миллиардов долларов частных инвестиций — это поможет борьбе с бедностью в неспокойном регионе. Позже Северный Кавказ был подробно презентован по всем правилам — со слайдами и видеофильмом… Российская делегация искала в Давосе инвесторов, желающих добавить к 60 млрд. из нашего бюджета еще 400 млрд. рублей. Между тем полпред президента в СКФО Александр Хлопонин заявил журналистам, что теракты подкосили инвестиционную привлекательность России. А глава АФК “Система” Владимир Евтушенков добавил, что портить, по сути, уже нечего — инвестклимат и так оставляет желать лучшего.

Впрочем, потенциальных инвесторов в большей степени интересовало, пожалуй, дело Ходорковского, упоминаний о котором президент в своей 20-минутной речи предпочел избежать. Ожидалось, что вопрос на эту тему будет задан после его выступления от имени пользователей сайта форума. Как уже писал “МК”, для российского президента были собраны 155 вопросов, из которых ведущий форума Клаус Шваб обещал задать самые интересные. Несмотря на то что накануне лидировали вопросы как раз о Ходорковском, судебной системе и деле Магнитского, г-н Шваб их не выбрал. В итоге Медведева спросили про взгляд на события в Тунисе, отношение России к Ирану, борьбу с коррупцией и ситуацию с Wikileaks, а также о реакции ДАМа на критику.

Отвечая на последний вопрос, президент смог продемонстрировать свой iPad, с которым он не расставался даже во время минуты молчания, предваряющей выступление. “С утра открываю Интернет через известный прибор и читаю отзывы о России, правительстве, о себе лично... Сразу хорошо просыпаешься, сон уходит, — насмешил он аудиторию. — Но, с другой стороны, возникает желание быстро ответить на что-то через Twitter или снять трубку и позвонить в администрацию, развеять какие-то неверные представления. А потом я откладываю это в сторону. Потому что не надо суетиться”.

Между тем

В давосском отеле Morosani Posthotel, расположенном в полутора километрах от места проведения форума, произошел взрыв, сила которого оценивается как незначительная. Ответственность за него взяли на себя антиглобалисты, о чем они сообщили в своем блоге в Интернете. По данным местных СМИ, в кладовке отеля разорвалась петарда. В результате инцидента были выбиты два окна, погибших и пострадавших нет. По факту взрыва полиция начала расследование. К слову, вчера вечером в этом отеле должен был состояться прием, на который был приглашен бывший президент США Билл Клинтон.

Бывший первый зампред Центробанка Сергей Алексашенко заметил по этому поводу: “Когда президент рассказывал про iPad, как он с ним просыпается, работает, было видно, что это ему нравится. А выступать про проблемы российской экономики президенту не понравилось. У инвесторов к российским властям одни и те же вопросы: коррупция, засилье бюрократии, суды, власть закона, дело Ходорковского. Ни на один из этих вопросов президент не дал ответа. Он от них аккуратно ушел, сказав, что эти проблемы есть, и мы их когда-нибудь будем решать”.

С “правилами игры” в связи с делом Ходорковского иностранцы, впрочем, могли ознакомиться в кулуарах. Их озвучил вице-премьер Игорь Сечин: “Киллеры и жулики сидят, а бардак прекращен, правила игры есть — я думаю, для инвесторов это основное”, — заявил он, почти повторив путинское “вор должен сидеть в тюрьме”. Сам президент высказался менее ярко, но не менее конкретно, затронув эту тему в интервью агентству Bloomberg, опубликованном в день форума: заявил, что зарубежные инвесторы должны соблюдать российские законы, не то их может постигнуть судьба Ходорковского.

Негативу, играющему против инвестклимата в России, президент в своем выступлении противопоставил десять пунктов модернизации. Новинкой, впрочем, являлось одно — создание суверенного фонда для привлечения частных инвестиций из-за рубежа. Еще один знаковый пункт — поиск специалистов за рубежом, ради чего наши власти готовы даже пойти на одностороннее признание забугорных аттестатов. Таким образом, у российских модернизаторов, которые пока, по признанию президента, не слишком преуспели, большой расчет — на иностранные деньги и кадры.

1. Приватизация крупных стратегических активов.

2. Создание суверенного фонда для раздела рисков с иностранными инвесторами.

3. Развитие финансового сектора. Не будут вводиться специальные налоги.

4. Вступление в ВТО, которое должно наконец завершиться в этом году, а также создание общего экономического пространства с Евросоюзом (сроков Медведев не назвал).

5. Развитие инновационного предпринимательства и венчурного бизнеса.

6. Масштабная программа развития энергоэффективности. Именно энергетический сектор должен стать одним из главных для развития инноваций.

7. Обмен технологиями в тяжелой промышленности и оборонных предприятиях.

8. Распространение широкополосного Интернета по всей России. Интеграция банковских и социальных услуг в единой карте.

9. Привлечение специалистов из-за рубежа. Автоматическое признание дипломов других стран.

10. Реализация масштабных инфраструктурных проектов. Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу и другие мегапроекты - способ развить отдельные регионы России.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей