Давос подождет Медведева

 Давос подождет Медведева фото: AP

Программа пребывания главы государства обещала быть богатой. Еще бы, Медведев — первый из российских президентов, который примет участие в Давосском форуме. Он собирался прибыть в Швейцарию во вторник вечером и сразу же отправиться на переговоры с ее президентом Дорис Лойтхард. Однако вчерашний день Медведев посвятил коллегии ФСБ, посещению пострадавших и запланированному ранее заседанию по судебной реформе. По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, швейцарская сторона с пониманием отнеслась к этой ситуации.

Сам визит решено было не отменять, а существенно сократить. Фактически российский президент проведет в Давосе всего несколько часов. Намеченный на вечер среды торжественный прием от имени первого лица России, конечно, не состоится. На нем Медведев собирался неформально переговорить с зарубежными предпринимателями. Вместо него иностранцев “окучат” наши бизнесмены — намеченная на сегодняшний же вечер презентация Сочи как объекта для инвестиций, а также курортов Северного Кавказа не отменена.

Серьезный удар нанесен по презентации успехов модернизации — из-за отъезда в Россию президент не проведет намеченную на завтра сессию на эту тему. В своем выступлении он собирался подать сигнал, что Россия открыта для инвестиций, поведать о Сколкове и планах создания международного финансового центра. 20-минутная речь президента на открытии форума хоть и не отменена, но срочно переписывается, не отрицает помощник президента Аркадий Дворкович: на первый план вновь выйдут вопросы безопасности. Так что главной декларируемой цели — убедить мир, что Россия открыта зарубежным инвестициям, — теперь не удастся уделить достаточно времени.

После речи в адрес Медведева посыплются вопросы, которые организаторы зададут от имени посетителей сайта форума. По словам Дворковича, российская сторона узнает об их содержании лишь за несколько часов до начала мероприятия. Однако известно, что в тройку наиболее популярных вопросов попали следующие: “Когда будет отправлен в отставку премьер-министр Владимир Путин?”, “Не пора ли президенту обратить внимание на правовой нигилизм в деле Ходорковского?”, а также: “Не смущает ли вас то, что с делом Магнитского до сих пор не разобрались, но благосостояние причастных к нему чиновников увеличилось?”.

Интересно, что среди 155 вопросов, заданных на сайте Медведеву, нет ни одного на тему борьбы с терроризмом: прием заявок прекратился за 2,5 часа до теракта в “Домодедово”.

Выражение соболезнований в трагических случаях — устоявшаяся норма в мировой дипломатии. Однако масштабы отклика на события в России на сей раз — поистине ошеломляющие. Свои соболезнования российской стороне выразили такие страны, как США, Германия, Польша, Япония, Австралия, страны СНГ и ряд других, президент FIFA, генсек НАТО. Мировые лидеры Саркози и Меркель заклеймили теракт в аэропорту как “варварский”, “трусливый”, подчеркивая, что террористам нет оправдания, а представитель Госдепартамента США Филипп Кроули и представитель Белого дома Роберт Гиббс лично предложили участие американской стороны в поиске и наказании ответственных. Жестко осудили теракты в Москве представители Ирана. Выразил соболезнование и МИД Грузии.

Очевидно, что обширный международный резонанс вызван как жестокостью и драматизмом произошедшего, так и фактом проведения теракта в крупном международном аэропорту, где жертвами стали представители не одной страны. Кроме этого события в “Домодедово”, возможно, напомнят партнерам России о том, что перед терроризмом все равны, а межгосударственные политические распри в таких случаях — более чем незначительны.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей