Дмитрий Медведев: «Мы ребята крепкие»

 Дмитрий Медведев: «Мы ребята крепкие» фото: РИА Новости

Еще до приезда президента кулуарах форума российские гости спорили, повлияет ли теракт в Домодедово на инвестклимат в России. Накануне некоторые западные издания, в том числе и Financial Times, прямо заявляли, что теперь на приток иностранных инвестиций рассчитывать нечего. Олигарх Олег Дерипаска, впрочем, убеждал, что зарубежных бизнесменов еще можно уломать. «Нужно объяснить, кто стоит за терактом», - пояснил он, добавив, что «инвесторам важна ясность». А полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин беспокоился о курортах Северного Кавказа, которые он собирался презентовать как объект для инвестиций в конце первого дня работы форума. По его мнению, теракт снизит инвестиционную привлекательность России, и в кавказские курорты тоже мало кто захочет вкладывать деньги. Защититься от террористов полностью невозможно, признал он. «Вы же не поставите рамку на каждом квадратном сантиметре. А если поставите, столпится большое количество народу, и смертник сможет привести в действие взрывное устройство в толпе, которая ждет прохода через рамку!»

Дмитрий Медведев тоже считает, что от терактов не защищен никто, и нет универсальных способов борьбы с этим злом. «Но совместными усилиями можно повлиять если не на идеологию, то на социально-экономические причины терроризма, - уверил он с давосской трибуны мировую общественность. - То есть искоренить бедность, безработицу, неграмотность, сиротство.

- Те, кто совершил это злодеяние, направив свой удар на граждан разных стран, рассчитывали, что это поставит Россию на колени, - заявил ДАМ. - Что президент России не приедет на форум. Именно по этому критерию и было выбрано место и время преступления. Они просчитались. Россия осознает свое место в мире, обязанности перед своими гражданами и мировым сообществом. Поэтому я и выступаю с этой трибуны.

Одно из орудий террористов – Интернет, признал Медведев. Но запретить пользоваться глобальной сетью или ограничить свободу слова ее пользователей нельзя, считает он. Это приведет мир к стагнации, так что Россия такое не поддержит.

В переписанной речи Медведева все же сохранилась кризисная тематика. Пока не найдена посткризисная модель экономического роста, так что развитие будет идти медленнее, чем хотелось бы, говорил он. Надо стать реалистами и жить по средствам, посоветовал всем Медведев: «За время кризиса лопнули пузыри иллюзий и самонадеянности, но мы не застрахованы от надувания новых». Госдолги, дефициты бюджетов могут привести к новым кризисам, явно намекал на США ДАМ. Еще один рецепт: «Эффективность работы G20 должна быть на порядок выше – от общих дискуссий пора переходить к конкретике».

Целую тираду он посвятил защите российских властей от критике: «Россию часто критикуют. Иногда заслуженно, иногда – нет. Упрекают в недостатке демократии, авторитарных тенденциях, слабости правовой и судебной системы. Мы – такие, какие есть. У нас еще много трудностей, и мы не застрахованы от ошибок. Но у нас происходят важные изменения, мы идем вперед». Медведев привел в пример успехи есть в борьбе с коррупцией, модернизации судебной и правоохранительной систем. Успехи не выдающиеся, признал ДАМ: «Но мы учимся. А вот поучать нас не надо».

Демократия, уверял Медведев, у нас разовьется благодаря модернизации. Именно она дает возможности для успешного бизнеса в России - тут и приватизация госактивов, и создание суверенного фонда, который разделит риски с инвесторами, и превращение Москвы в международный финансовый центр. С этого года иностранные компании могут заимствовать и привлекать капитал на рублевом рынке, напомнил Медведев. Также он рассказал о Сколково, а также другие привлекательные для зарубежного бизнеса новинки.

После чего Медведеву пришлось отвечать на вопросы, заданные ему заранее пользователями сайта форума. Кроме международной проблематики, народ интересовала та же коррупция. Президент уверил: «За год или два не справимся, но уверен, что мы сможем победить коррупцию».

Не обошли вниманием и «Викиликс». «Из того, что я там прочитал о России, для меня не было новым ничего, - уверял ДАМ. – Показалось, что оценки были скачаны с общеполитических сайтов в Интернете». И под смех аудитории добавил: «Может быть, это кого-то и задело. Но не нас – мы ребята крепкие».

Что интересно, «неудобные» вопросы о Ходорковском и Магнитском, за которые проголосовало большинство пользователей сайта, так и не была заданы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей