Новостроек меньше, цены - выше

 Новостроек меньше, цены - выше фото: Наталья Мущинкина

По итогам 2010 года средняя стоимость новостроек с российской столице повысилась на 24 %. На конец декабря достигла в среднем 226,1 тысячи рублей за квадратный метр. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании "Пересвет-Инвест".

Согласно исследованию, в долларах рост за год составил 22%. К концу года в столичных новостройках квадратный метр в среднем стоил 7294 доллара.

Аналитики подчеркивают, что рост цен на первичном рынке в Москве наблюдался в первой половине минувшего года. Осенью стоимость новостроек стала снижаться, однако в декабре цены вышли на максимальные показатели за год.

За декабрь рублевая и долларовая цена повысилась по сравнению с ноябрем сразу на 10,9 %. Интересно, что схожая тенденция наблюдалась в декабре 2009 года. Тогда "квадрат" вырос в цене сразу на 8,9% в долларах и на 16,6% в рублях.

Характерно, что количество новостроек представленных на рынке в декабре 2010 года не изменилось и составило 116 адресов. Число квартир, выставленных на продажу в этих домах, составило 8196, то есть снижение по сравнению с ноябрем составило 18,2%.

Авторы исследования отмечают, что объем новостроек в столице неизменно сокращался, начиная со 2 квартала 2010 года. Они прогнозируют, что объемы строительства жилья в 2011 году также будут невысокими. Это обязательно приведет к дефициту предложения на первичном рынке, что, в свою очередь, сократит объем квартир в продаже на вторичном рынке, прогнозируют аналитики.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей