Объем предложения на рынке новостроек Москвы вырос на 7,3%



Объем предложения на рынке новостроек Москвы по итогам I полугодия увеличился на 7,3% до 1,25 млн квадратных метров. В годовом выражении этот показатель прибавил 27,2%, свидетельствуют данные компании Blackwood. Как передает корреспондент BFM.ru, суммарный объем нового предложения на рынке жилых новостроек в I полугодии оценивается на уровне 380 тысяч квадратных метров — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель потерял 5,5%. Наибольший объем предложения при этом представлен в сегменте жилья бизнес-класса (140 тысяч квадратных метров).

Как сообщила Елена Ржавская, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood, по итогам I полугодия на рынке новостроек столицы было реализовано около 346 тысяч квадратных метров жилья — этот показатель по сравнению с прошлым годом остался почти без изменений. Перемены коснулись структуры проданного жилья — в текущем году 48% реализованного объема пришлось на сегмент эконом и комфорт-класса, тогда как в прошлом году преобладал бизнес-класс. Без учета нового предложения средняя цена на рынке новостроек по итогам I полугодия увеличилась на 5,4%. 3,6%. Средняя цена предложения на рынке новостроек Москвы по состоянию на июнь 2013 года без учета таунхаусов и апартаментов находится на уровне 180,1 тысячи рублей за квадратный метр.

Что касается новых трендов на рынке элитной столичной недвижимости, то, по словам коммерческого директора Barkli Екатерины Фонаревой, на текущий момент 20-25% этого рынка составляют квартиры и апартаменты с отделкой. Аналогичная практика широко распространена за рубежом. по времени стадии ремонта. Наиболее предпочитаемым стилем отделки является классика и неоклассика (более 50% спроса). Основной проблемой для реализации этого направления, как сообщила Фонарева, является отсутствие профессиональных подрядчиков, занимающихся отделкой, а также сложности организации процесса поставки материалов на протяжении всего срока реализации проекта.

В середине апреля текущего года аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank опубликовали отчет по итогам I квартала 2013 года, в соответствии с которым средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке элитного жилья столицы за исследуемый период выросла на 0,6% и составила 24 765 долларов за квадратный метр.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей