Акулий оскал года тигра

 Акулий оскал года тигра

Севастополь, Симферополь, Евпатория и Алушта собираются ввести туристический налог в размере 1% от стоимости временного проживания.

Идея туристического сбора принадлежит министру курортов и туризма Крыма Александру Лиеву. По предварительным расчетам минкурортов, в результате введения такого сбора в местные бюджеты возможно поступление порядка 150 млн. гривен (564 млн. руб., или примерно $19 млн.) ежегодно. Полученные средства направят на развитие курортно-туристической отрасли — модернизацию инфраструктуры, благоустройство парков и реконструкцию набережных.

— В целом год был успешным, хотя было несколько позитивных и негативных моментов, — рассказывает гендиректор одной из туркомпаний Владимир Воробьев. — Первые итоги туристического сезона стали сенсацией. Россияне не просто стали больше путешествовать — они побили докризисные рекорды.

По многим дорогим направлениям поток туристов в этом году удвоился. За границей отдохнули уже более пяти миллионов россиян. Причем рекорды бьет не только вечно массовый Египет, но и Таиланд, и экзотические Индонезия и Марокко. На отдыхе каждый наш соотечественник тратит почти на 200 евро больше, чем остальные туристы.

— Зимние каникулы тоже оправдали наши ожидания. Хорошо продавался Таиланд, хотя цены немного выросли по сравнению с прошлым годом. Высокие показатели были у Кубы, Доминиканы.

При этом даже на Новый год не было дефицита туров, и практически по всем направлениям можно было покупать совсем недорогие путевки.

Избыток предложений на рынке наметился еще летом, что для туристов было очень выгодно. А вот для операторов — нет. Хотя объемы продаж на массовых направлениях выросли довольно серьезно.

Так, этой зимой объемы по Таиланду выросли от 60 до 80%. ОАЭ — в пределах 40%. По Египту — 40—50%.

Этот сезон отличился двумя событиями, которые существенно повлияли на спрос. Первое — банкротство “Капитал тур”, после которого люди перестали доверять турфирмам и решили оставить деньги при себе. Второе — акулы в Красном море. Из-за нападений хищников на людей накануне Нового года произошло резкое падение продаж по Египту. На 2 недели вообще застопорились продажи по Шарму.

Помимо роста объемов на массовых направлениях добавились новые объемы, экзотические. Так, рейс, запущенный с 3 января в Бразилию, помог сделать хорошие продажи по местным курортам. Самолет улетел со 100%-ной загрузкой. Прямой рейс в Майами тоже послужил хорошим поводом для многих туристов выбрать именно этот город для отдыха. То же произошло с Маврикием, куда запущены регулярные рейсы.

— А вот Греция продолжает оставаться самым дешевым направлением. Из-за сложной экономической ситуации цены в отелях Эллады значительно упали. Кроме того, этим летом по Греции был дичайший демпинг со стороны туроператоров, что заметно снизило цены, — продолжает Воробьев. — Эта тенденция сохранится и в 2011 году, так что летом Греция снова будет очень доступной.

Что касается цен на других направлениях, после кризиса они уже устаканились, так что заметного роста или падения в ближайшее время не предвидится.

Охваченный революцией Тунис, в который из-за беспорядков можно уехать всего за 300 долларов, не вызывает у операторов опасений.

— В ближайшие два месяца все забудется, и Тунис снова будет хорошо продаваться, — уверяет директор агентства Игорь Мещеряков. — Здесь чистейшие пляжи, теплое море. Пока Тунис — единственная доступная по цене альтернатива Египту. Ведь сюда тоже можно ездить круглый год.

Прогнозы аналитиков, обещавших падение туристического рынка, сбылись с еще большими потерями, чем ожидалось. По подсчетам Ростуризма, число выехавших за рубеж россиян в прошлом году упало на 16%. Бюджетный отдых стал отличием посткризисных туристических сезонов, а самыми популярными направлениями — демократичные Египет, Турция и Болгария.

Дорогие европейские страны стали большинству россиян не по карману. А вот элитные виды отдыха, такие как круизы и горнолыжные туры, кризис почти не затронул.

— В этом году мы практически вышли на докризисный уровень, — говорит генеральный директор швейцарско-российского ТО Игорь Козлов. — Стала успешнее продаваться Италия. Дорогие курорты Швейцарии тоже не пустовали. Люди, которые привыкли отдыхать здесь, от кризиса не очень пострадали и в любимом занятии — покататься в Альпах — могли себе не отказывать. Кроме того, многие, кто раньше предпочитал кататься во Франции, перебрались в Швейцарию.

Еще одна тенденция сезона-2010 — рост спроса на северных соседей: Финляндию, Швецию и Норвегию.

— В прошлом году мы заметили небольшой, но рост на Скандинавию. Туристы часто путешествуют в эти страны транзитом, через Швецию или Финляндию, которые очень лояльны в визовом плане к россиянам, — рассказывает генеральный директор турагентства Евгений Гольцман. — Растет число туров выходного дня в эти страны. В Швецию и Финляндию идет большой поток автобусных туров из России. Они довольно демократичны и неутомительны. К тому же в Скандинавских странах большое количество лоу-кост компаний, которыми можно недорого путешествовать. К примеру, перелет от Осло до Копенгагена составит всего 35 евро.

Год ушедший запомнится туриндустрии крахом крупнейшего туроператора “Капитал тур”. Из-за непомерных кредитов компания рухнула, лишив работы десятки агентств по всей России. Суд над владельцами компании назначен на 14 февраля. Пострадавшие от деятельности оператора туристы лишь частично получили свои деньги от страховой компании, так как финансовых гарантий “Капитала” на всех клиентов не хватило.

Но нет худа без добра. Случившееся стало поводом для рассмотрения поправок к закону о фингарантиях. Согласно новому положению, которое будет рассмотрено весной, размер фингарантий будет начисляться в зависимости от оборотов каждой конкретной компании, а не единым для всех.

Туристы, доверившие свои деньги “Капиталу”, могут вернуть их через суд. Только подать заявление им необходимо в течение двух месяцев после официальной процедуры банкротства.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей