Саудовский министр назвал цены на нефть несправедливыми


Саудовский министр назвал цены на нефть несправедливыми





Нынешние высокие цены на нефть являются "несправедливыми". Об этом, как сообщает бахрейнская Gulf Daily News, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.
Глава ведомства в очередной раз подтвердил готовность арабской страны увеличить добычу сырья на 25 процентов до 12,5 миллиона баррелей сырья в сутки. По его словам, для этого пока нет необходимости, поскольку на рынке в настоящее время не наблюдается дефицита поставок. "Мы не понимаем, почему цены ведут себя так. Все наши клиенты удовлетворены. Мы спрашиваем, нужно ли им больше нефти, и неизменный ответ - нет", - добавил аль-Наими.
The Financial Times пишет, что министр предостерег участников рынка от сценария 2008 года, когда стоимость сырья после достижения рекордных отметок обвалилась больше чем в три раза.
В настоящее время Саудовская Аравия добывает около 9,9 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых на экспорт идут 7,5-8 миллионов баррелей.
После заявлений аль-Наими цены на нефть Brent упали на 2 доллара до 124 долларов за баррель. По состоянию на 14:30 по Москве майские фьючерсы торгуются по 124,4 доллара. Тем не менее, по мнению аналитиков, заявления Эр-Рияда об увеличении поставок не окажут влияния на стоимость сырья, поскольку она растет на опасениях за сокращение запасов.
В конце января этого года Али аль-Наими заявлял, что Саудовская Аравия намерена удерживать стоимость нефти на уровне в 100 долларов за баррель. Тогда министр отметил, что такие цены являются наиболее приемлемыми и для экспортеров, и для потребителей.
Стоимость Brent не опускается ниже 120 долларов уже месяц. Цены начали расти на фоне нефтяного эмбарго Евросоюза в отношении Ирана, которое вступит в силу 1 июля этого года. В отношении Тегерана также действуют финансовые санкции США. Государства с помощью ограничительных мер надеются вынудить Иран отказаться от исследований в ядерной области, так как опасаются, что исламская республика может создать атомную бомбу.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей