За два года россияне сдали в утиль почти 600 тысяч автомобилей

За два года россияне сдали в утиль почти 600 тысяч автомобилей За два года россияне сдали в утиль почти 600 тысяч автомобилей

Избавляться от автохлама жители страны стали с марта 2010 года, когда правительство предложило деньги и льготы в обмен на «железных пенсионеров»

В пресс-центре «Комсомолки» директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексей Рахманов подвел итоги программы по утилизации.

С 8 марта 2010 года по конец декабря 2011 года россияне, воспользовавшиеся такой мерой поддержки государства, как «деньги в обмен на утилизованное авто» получили 599 тысяч 945 свидетельств.

- Правительство оценивает программу как крайне эффективную. Можно сказать, что почти 98 процентов свидетельств были выданы и по ним произведены выплаты, - отметил Алексей Рахманов. – Надеемся, что за 2012 год полностью закроем эту тему. «За бортом» пока остались те, кто покупали авто в последнюю декаду декабря. А также еще несколько категорий граждан: те, кто сдал авто в утиль, но умер до того, как получил деньги по свидетельствам (в этом случае средства получат наследники); те, кто попал в тюрьму или ушел служить в армию. Все эти люди (а таких свидетельств около 1000-1200 штук) свои деньги получат – на эти цели правительством зарезервированы 500 млн. рублей.

Минпромторг готов продлить программу утилизации авто до конца 2012 года

- Мы продолжаем получать очень много обращений от граждан с просьбами и пожеланиями продлить программу утилизации авто хотя бы до конца 2012 года. Эта мера поддержки оказалась очень востребованной россиянами. За время ее действия жители России избавились от почти 600 тысяч единиц автохлама, – отметил Алексей Рахманов на встрече с журналистами в пресс-центре «Комсомолки».  –  Если правительство примет решение продлить программу, мы будем всячески поддерживать эту инициативу ().

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2011 году в России продано почти 3 миллиона автомобилей

Рост в сравнении с 2010-м годом составил 39%

Минпромторг РФ подвел предварительные итоги развития автомобильной промышленности в 2011 году.

Чиновники ведомства оптимистичны в своих выводах. 2011 год, по мнению экспертов Минпромторга, оказался для автомобильного рынка удачным. В стране проданы рекордные 2,8 млн машин. Продажи на первичном рынке выросли за год почти на 40%. Россияне потратили на эти цели около 58 миллиардов долларов - на 70 процентов больше предыдущего 2010-го.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей