В России выдано 468 тысяч сертификатов за автохлам

Почти за год действия программы утилизации старых автомобилей в России выдано 468 тысяч 260 свидетельств об утилизации, сообщил «Прайм-ТАСС» представитель Минпромторга. За отчетный период заключено 449 тысяч 408 договоров купли-продажи с учетом этих сертификатов.

Программа по утилизации автомобилей стартовала в РФ 8 марта 2010 года. Автомобиль старше 10 лет и массой не более 3,5 тонн можно сдать государству, получив взамен скидку в 50 тысяч рублей на покупку новой машины отечественного производства из утвержденного Минпромторгом перечня. В 2010 году государство потратило на утилизацию 44 млрд рублей. Программа была признана успешной и продлена на 2011 год. В текущем году правительство потратит на утилизацию автохлама 17 млрд рублей. К середине декабря 2010 года владельцам старых машин было выдано 383 тысячи 557 сертификатов, получить которые можно только взамен на авто, которое находилось в собственности у последнего собственника более года.

Первый этап программы утилизации старых автомобилей был завершен 21 июня 2010 года. По его итогам предполагалось реализовать 200 тысяч сертификатов. Тогда же было принято решение о продлении программы на вторую половину 2010 года еще на 200 тысяч сертификатов. В 2011 году должно быть выдано еще 100 тысяч свидетельств. По данным Минпромторга, около 25,5 тысяч свидетельств еще не выданы.

Заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев заявил агентству, что программа утилизации стала одной из лучших в мире. Из-за бюрократических проволочек она была запущена позже, чем ее европейские аналоги, подчеркнул чиновник, но программа начала действовать, когда рынок достиг дна. Фактически, по словам Дементьева, программа стимулировала не продажу складских запасов автомобилей, а производство.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей