Больше автомобилей, чем россияне, покупают только немцы

Больше автомобилей, чем россияне, покупают только немцы Больше автомобилей, чем россияне, покупают только немцы

Наша страна стала второй в Европе по продаже легковушек

По части автопрома Россия почти догнала Германию! Правда, еще не по качеству, а только по количеству: наша страна заняла второе место по количеству проданных автомобилей. В прошлом году россияне купили 2,5 миллиона авто, и 70% из них было произведено в России, заявил директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразития Дмитрий Левченков.

Всего в 2011 году наши заводы собрали 1,8 млн. машин, отечественные «Лады» и иномарки российской сборки поделили рынок почти пополам: 800 тысяч пришлось на долю «иностранцев», остальное досталось «россиянам».

О таких цифрах еще пару лет назад нашему автопрому приходилось только мечтать, но в Минэкономразвтия утверждают, что нет предела совершенству. В этом году продажи вырастут еще больше, говорит Левченков - до 2,6-2,8 млн. автомобилей, а через пять лет россияне и вовсе будут покупать по 3,5 млн. новых легковушек каждый год.

- Мы пока отстаем от Евросоюза по обеспеченности автомобилями, - заявил Левченков. - В ЕС на тысячу человек 450 машин, а у нас около двухсот.

Для многих россиян собственное авто уже не роскошь, но если вторая волна кризиса все-таки нагрянет, вряд ли люди так охотно будут расставаться с деньгами. И тут наверняка придется придумывать что-то вроде программы утилизации, которая после 2008 года помогла неплохо прожить нашим автозаводам.

В том или ином виде правительство будет поддерживать автопром, это стратегическая отрасль, - сообщил Левченков и заметил, что по поводу новой программы утилизации решения будут принимать Минпромторг.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей