МЭР подписало 4 соглашения по новому режиму промсборки машин

Минэкономразвития и Минпромторг РФ подписали четыре дополнительных соглашения по новому режиму промсборки автомобилей. Об этом сообщил глава департамента особых экономических зон и проектного финансирования МЭР Дмитрий Левченков, передает РИА «Новости».

«Общий объем инвестиций — свыше 5 млрд долларов, будет производиться до 100 современных моделей автомобилей в объеме до 2 млн штук в год», — сказал он.

По словам Левченкова, инвестиции рассчитаны на три-четыре года. В частности, совместное предприятие Sollers-Ford планирует инвестировать 1,2 млрд долларов и выпускать в год 300 тысяч автомобилей. Консорциум «АвтоВАЗ», Renault-Nissan, «ИжАвто», «КамАЗ» и ОАГ намерен вложить до 2 млрд долларов и производить свыше 500 тысяч автомобилей в год, отметил он.

Чиновник пояснил, что в рамках новых соглашений компании взяли на себя обязательства расширить существующее производство, а также построить новые мощности и производства двигателей.

Он также сообщил, что в рамках нового режима промсборки американский автоконцерн General Motors инвестирует в расширение и модернизацию мощностей в РФ около 1 млрд долларов, немецкий Volkswagen — 900 млн долларов.

Кроме того, Левченков добавил, что в рамках старого режима промсборки итальянский концерн Fiat направит 1,1 млрд долларов на создание в РФ автозавода мощностью до 120 тысяч машин в год и завода двигателей.

По словам директора департамента, министерство также подписало меморандумы со 191 производителем комплектующих для автомобилей по организации производства в РФ. Срок подписания соглашений — декабрь 2013 года, но ожидается, что с 30 компаниями они будут подписаны до конца 2011 года.

Левченков также подчеркнул, что, согласно старому режиму промсборки, Fiat обязан производить 25 тысяч автомобилей в год, однако итальянский концерн взял на себя дополнительные обязательства. Завод Fiat построит в Нижнем Новгороде.

В настоящее время, по словам сотрудника МЭР, Fiat находится в процессе переговоров со Сбербанком о привлечении кредита для реализации этого проекта.

Ранее глава МЭР Эльвира Набиуллина сообщала, что к марту 2011 года Минэкономразвития подписало шесть соглашений о намерениях по новому режиму промышленной сборки.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей