Volkswagen договорился о сборке машин на заводе «Группы ГАЗ»

Российский автомобилестроительный холдинг «Группа ГАЗ» и германский автоконцерн Volkswagen AG (VW) подписали соглашение об организации промсборки некоторых моделей машин марки VW на мощностях ГАЗа.

Будут собираться три модели — Volkswagen Jetta, Skoda Yeti и Skoda Octavia, передает РИА «Новости».

Проектная мощность производства составляет 110 тысяч автомобилей в год.

Проект предполагает увеличение загрузки производственных мощностей ГАЗа, при этом Volkswagen Group Rus обеспечит площадку дополнительной оснасткой и оборудованием, соответствующим специфике производства данных моделей, и проведет обучение сотрудников ГАЗа, сообщает информагентство ПРАЙМ.

ГАЗ и Volkswagen Group Rus подписали меморандум о взаимопонимании по производству легковых автомобилей в конце февраля 2011 года.

Основные производственные мощности в VW в России сосредоточены в заводе в Калуге, который действует с 2007 года. На предприятии производится, в частности, эксклюзивная модель VW для России — VW Polo седан.

К 1 июня 2011 соглашения о новом режиме промсборки в России подписали четыре консорциума. Подписанные с Минэкономразвития и Минпромторгом соглашения предусматривают инвестиции в размере 5 млрд долларов, производство более 2 млн автомобилей в год. онсорциум Ford-Sollers инвестирует до 1,2 млрд долларов при планируемом объеме производства 300 тысяч автомобилей в год. Консорциум «АвтоВАЗ», Renault-Nissan, «ИжАвто», «КамАЗ» и ОАГ намерен вложить до 2 млрд долларов и производить свыше 500 тысяч автомобилей в год. Американский автоконцерн General Motors инвестирует в расширение и модернизацию мощностей в РФ около 1 млрд долларов, немецкий Volkswagen — 900 млн долларов.

Новый режим промышленной сборки начал действовать в России в феврале 2011 года. Он предусматривает не только ряд льгот для автопроизводителей, но и ужесточает требования к локализации и объему производства. Так, теперь компания-участник соглашения о промсборке должна будет производить не менее 350 тысяч автомобилей в год.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей