Volkswagen и ГАЗ договорились о сборке автомобилей

Группа «ГАЗ», входящая в «Базовый элемент» Олега Дерипаски, и Volkswagen Group Rus подписали меморандум о взаимопонимании по производству легковых автомобилей в России, сообщает пресс-служба российской компании.

Сообщается, что Volkswagen передала меморандум о намерениях Министерству экономического развития РФ.

Также сегодня компании заключили соглашение о производстве автомобилей Volkswagen и Skoda на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде.

Полный цикл производства моделей Volkswagen и Skoda, включающий сварку, окраску и сборку, будет организован на легковом производстве ГАЗа. Общий объем производства в рамках проекта составит более 100 тысяч автомобилей в год.

Проект предполагает увеличение загрузки производственных мощностей ГАЗа, при этом немецкая компания обеспечит площадку дополнительной оснасткой и оборудованием, соответствующим специфике производства данных моделей, и проведет обучение сотрудников ГАЗа. В проекте будет задействовано 2500 сотрудников нижегородского завода.

Окончательное соглашение компании планируют подписать в этом году.

Volkswagen в начале сентября прошлого года заявил о желании собирать свои автомобили на ГАЗе в Нижнем Новгороде. «В общей сложности мы планируем выпускать в России 300 тысяч автомобилей, и, конечно, для ГАЗа мы возьмем модели с наибольшими объемами продаж», — сказал глава Volkswagen в России Марк Озегович.

1 февраля группа «ГАЗ» подписала соглашение о контрактной сборке модели Chevrolet Aveo на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде c американским автомобильным концерном General Motors. Производство планируется запустить в середине 2012 года. Ежегодный объем производства составит около 30 тысяч седанов и хетчбэков Aveo. Автомобили будут продаваться на российском рынке.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей