Mazda начнет собирать автомобили в Приморье

Минэкономразвития РФ подписало соглашение с японской компанией Mazda об организации промсборки автомобилей в Приморском крае, заявил журналистам директор департамента ОЭЗ министерства Дмитрий Левченков. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы подписали соглашение 21 июня с компанией Mazda о промсборке в рамках так называемого старого режима», — сказал он.

«Производство будет на Дальнем Востоке — в Приморском крае», — добавил директор департамента.

Левченков сообщил, что производственные мощности завода составят от 25 до 50 тысяч автомобилей в год. Предприятие будет выпускать автомобиль Mazda 6 и новую модель автомобиля — какую именно, он не уточнил.

В начале марта 2011 года шесть крупных автопроизводителей подписали с Минэкономразвития соглашения о намерениях организовать в России автопроизводство в рамках нового режима промсборки.

Как сообщала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, соглашение подписали три альянса — Volkswagen совместно с ГАЗом, Sollers–Ford, альянс «АвтоВАЗ–Renault-Nissan–«ИжАвто», КамАЗ–Mercedes-Benz, а Fiat, GM и Magna подали заявки самостоятельно.

Основным параметром новых соглашений о промсборке стало число ежегодно выпускаемых машин. Компании, которые собираются организовать новое производство в России в режиме промышленной сборки, должны через несколько лет выйти на объем производства в 300 тысяч машин в год, а те, что уже занимаются промсборкой — добиться таких же показателей с зачетом имеющегося производства.

Также новые условия предусматривают использование крупноузловой сборки не более чем на 5% производимых машин. При этом на 30% из выпускаемых автомобилей необходимо устанавливать двигатели и коробки передач отечественного производства.

В новых соглашениях четко обозначен перечень моделей, которые будут выпускаться в России, но производители получают возможность разрабатывать новые модели. Кроме того, компании должны ежегодно в течение восьми лет (на этот срок заключаются соглашения) подтверждать достигнутый уровень локализации. В конечном итоге уровень локализации производства по всему модельному ряду должен достигнуть не менее 60%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей