Европе напророчили новых проблем

Европе напророчили новых проблем Европе напророчили новых проблем

Швейцарские экономисты утверждают, что производство там будет падать, а ситуация с долгами - ухудшаться

В адрес европейских стран продолжают звучать мрачные прогнозы. На этот раз высказались эксперты Национального банка Швейцарии: в своем отчете по глобальной экономике они резко сократили прогноз по росту ВВП еврозоны в следующем году - с 1,1% до 0,4%. Граждане и инвесторы экономике не доверяют, долги продолжают душить, экономический рост к концу года оказался копеечным...

- Рецессия в еврозоне теперь кажется возможной, - заключают экономисты швейцарского Нацбанка.

Спад производства (именно это и называют рецессией) Европе предрекают уже давно, но директор Института экономики РАН Руслан Гриберг считает, что катастрофы ждать не стоит.

- Возможность рецессии у европейцев сейчас можно оценить 50 на 50, - говорит эксперт. - Но лично я думаю, что резкого падения не будет. Будет скорее прозябание, остановка экономического роста.

А что же получит наша страна, если промышленность в Европе покатится вниз или хотя бы заморозится? Нам тоже придется несладко, говорит Гринберг: к Западу мы прикованы прочной цепью нефтяной зависимости.

- Ни в каких рецессиях мы не заинтересованы, потому что это будет означать снижение цен на топливо, - высказывается экономист. - И тогда мы получим возможную девальвацию рубля и весь букет прочих неприятностей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей