Рост мировой экономики может упасть до 0,5%

Рост мировой экономики может упасть до 0,5% Рост мировой экономики может упасть до 0,5%

Свой прогноз на будущий год опубликовала Организация объединенных наций

Эксперты снизили свои оценки по развитию мировой экономики в 2012 году. В ООН считают, что в следующие 12 месяцев она вырастет всего на 2,6%. Это ниже, чем их предыдущий прогноз. В своем докладе специалисты утверждают, что к глобальной рецессии могут привести проблемы, которые возникли в еврозоне, а также экономический спад в США.

По прогнозу ООН, если ситуация будет развиваться по самому пессимистическому сценарию (то есть чиновники по обеим сторонам Атлантики не найдут лекарства от долговых проблем), то глобальный экономический рост может снизиться и до неприлично низкой величины – 0,5%. Это означает, что в большинстве развитых стран будет зафиксировано падение, а тянуть на себе воз мировой экономики будут лишь страны Юго-Восточной Азии во главе с Китаем, который в последние годы прибавлял по 9 – 10% ежегодно. Да и там, по всей видимости, темпы роста могут существенно замедлиться.

Для сравнения, Минэкономразвития России прогнозирует, что по итогам 2011 года экономика нашей страны вырастет на 4,1%. Примерно похожие цифры роста фигурируют в прогнозах наших чиновников и европейских экспертов на следующий год. Однако если проблемы в Европе и США выльются в полномасштабную вторую волну кризиса, скорее всего, наша экономика тоже пойдет на спад.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей