МВФ понизил прогноз по росту мировой экономики



Международный валютный фонд понизил прогноз по росту мировой экономики на 2012 год до 3,3% с 3,5%, которые прогнозировались в июле. Об этом говорится в докладе международной организации «Перспективы мировой экономики». По оценкам МВФ, в 2012 году ВВП развитых стран вырастет на 1,3%, развивающихся — на 5,3%.

МВФ также пересмотрел свой прогноз о росте мировой экономики на 2013 год — показатель снижен с 3,9% до 3,6% (в развитых странах уровень ВВП достигнет 1,5% против 1,8%, ожидаемых ранее; в развивающихся — 5,6% относительно 5,8%).

«Мировая экономика в ближайшем будущем будет ослабевать. ВВП развитых стран сейчас недостаточно высок, чтобы снизить уровень безработицы. В развивающихся странах, где экономический рост ранее был достаточно высок, сейчас идет на спад», — заявил главный экономист МВФ Оливер Бланчард.

По его словам, низкий уровень ВВП в развитых странах затронет государства с развивающейся экономикой — пострадает экспорт. В связи с этим уровень ВВП таких стран, как Китай, Индия и Бразилия будет ниже, чем в предыдущие годы, отмечает эксперт.

Переходя к ВВП стран еврозоны, МВФ предполагает, что, если долгосрочные и краткосрочные меры будут работать эффективно, то есть все основания прогнозировать восстановление экономики региона в ближайшее время. В организации считают, что этот процесс начнется в 2013 году. Согласно подсчетам фонда, в 2012 году ВВП стран зоны евро сократится на 0,4%, а в 2013 вырастет на 0,2%.

МВФ также прогнозирует, что рост экономики России составит 3,7% в 2012 году, а в 2013 году — 3,8%. Накануне Всемирный банк изменил прогноз по росту ВВП РФ в 2012 году, понизив показатель до 3,5% с 3,8%, ожидаемых в июне. Кроме того, банком был снижен уровень ВВП России на 2013 год — с 4,2% до 3,6%.



МВФ понизил прогноз по росту мировой экономики

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей