Всемирный банк резко снизил прогноз роста мировой экономики


Всемирный банк резко снизил прогноз роста мировой экономики





Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году с трех процентов до 2,4 процента. Об этом сообщается в январском докладе "Глобальные экономические перспективы".
По мнению аналитиков международной организации, в 2014 году мировой ВВП вырастет на 3,1 процента, а в 2015 году - на 3,3 процента.
ВБ считает, что государствами с самыми высокими темпами роста ВВП останутся Китай и другие развивающиеся страны, в то время как рост экономики Европы и США будет медленным. В частности, Всемирный банк ожидает, что ВВП развитых стран в 2013 году вырастет на 1,3 процента, а экономика развивающихся стран увеличится на 5,5 процента.
В отчете отмечается, что через четыре года после мирового финансового кризиса худшее осталось позади. Тем не менее риски для стабильного экономического роста остаются: в первую очередь это долговой кризис в еврозоне и споры относительно налогово-бюджетной политики в США.
Также, по мнению специалистов ВБ, немалую угрозу для мировой экономики несут в себе возможное резкое замедление притока инвестиций в Китай и сбои в поставках сырья и нефтепродуктов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей