МВФ снова снизит прогнозы по росту мировой экономики



Международный валютный фонд, скорее всего, понизит прогноз по росту мирового ВВП в следующем месяце, так как долговой кризис в Европе шатает финансовые рынки и замедляет рост экономики, заявил представитель МВФ Джерри Райс во время пресс-конференции в Вашингтоне, сообщает Bloomberg.

По его словам, с тех пор, как фонд опубликовал в сентябре свои последние прогнозы, в мире произошли события, замедлившие экономическую активность, особенно это касается ситуации в Европе. «Похоже, что мы пересмотрим прогнозы в сторону понижения», — заявил он, отметив, что это произойдет ближе к концу января.

В сентябре МВФ заявлял, что мировая экономика в этом и следующем годах вырастет на 4%. Ранее организация ожидала, что в 2011 году показатель увеличится на 4,3%, а в 2012 году — на 4,5%.

Причинами ухудшения прогнозов тогда стали долговой кризис еврозоны и нестабильная финансовая ситуация в США. Кроме того, по мнению МВФ, политики в Старом и Новом Свете «заражают» своей неопределенностью финансовые рынки по обеим сторонам Атлантического океана. Это в свою очередь еще усугубляет и без того непростое положение дел в мировой экономике.

В октябре этого года Международный валютный фонд снизил прогноз экономического роста Европы в 2011 году до 2,3%, а в 2012 году — до 1,8%. 



МВФ снова снизит прогнозы по росту мировой экономики

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей