МВФ снизил прогноз по росту мировой экономики в этом году



Международный валютный фонд понизил прогноз по росту мировой экономики. МВФ ожидает, что по итогам года мировая экономика вырастет на 3,3%, а в следующем году мировой ВВП увеличится на 3,6%, следует из отчета, оказавшегося в распоряжении Handelsblatt. Документ опубликуют 9 октября.

МВФ пересмотрел предыдущий прогноз в сторону понижения на 0,1 и 0,3 процентных пункта соответственно. По мнению экспертов фонда, перспективы роста мировой экономики зависят от того, предпримут ли европейские и американские власти решительные шаги для стабилизации ситуации.

Что касается еврозоны, то экономисты фонда прогнозируют в этом году сокращение ее экономики на 0,4%, а в следующем году возможен небольшой рост на 0,2%. ВВП Германии в текущем и в следующем году вырастет на 0,9%. Ранее МВФ полагал, что в 2012 году германская экономика увеличится на 1%, а в 2013 году — на 1,4%.

Как указывают эксперты МВФ, экономическая «слабость» сказалась и на развивающихся рынках. ВВП Китая вырастет в следующем году на 8,2%, индийская экономика — на 6%, ВВП Бразилии увеличится на 4%, следует из отчета.

В июле МВФ прогнозировал, что мировая экономика в этом году вырастет на 3,5%, а в следующем — на 3,9%.



МВФ снизил прогноз по росту мировой экономики в этом году

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей