Минсельхоз устроил молочный бунт

Минсельхоз устроил молочный бунт













фото: 3vozrast.ru





Контрольные закупки для независимых лабораторных исследований проводились по всем категориям молочной продукции. Проверки начались еще в августе этого года с Москва и Московская область. К настоящему моменту межведомственная группа, в состав которой входят Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Национальный союз производителей молока, заканчивает свою работу по регионам: закупки уже произведены в магазинах 15 торговых сетей и многочисленных объектах несетевой розницы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Новосибирске и Краснодаре. На очереди Липецк, Пенза, Тула и Владивосток.

Результаты мониторинга оказались неутешительными: более 50% образцов сливочного масла, более 60% сгущенного молока с сахаром, более 30% сметаны и творога, более 70% плавленых сыров – не соответствуют требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию. Большинство недобросовестных производителей «прокололись» на одном и том же: высокое содержание растительных жиров тропического происхождения. Стоит отметить, что участники молочной отрасли уже давно жалуются на это нарушение. По их подсчётам, себестоимость продуктов, в которых молочные жиры замещены растительными, примерно в 5 раз дешевле оригинальной продукции. Фальсификат все чаще вытесняет с рынка натуральные молочные товары, нанося тем самым колоссальный ущерб экономике производителей.

Председатель общественного совета Минсельхоза Андрей Даниленко уверен, что для эффективной борьбы с фальсифицированной продукцией должны быть законодательно предусмотрены серьезнейшие последствия за подобные нарушения. «Публичная потеря репутации и расторжение договоров с торговыми сетями повлекут за собой серьезные финансовые последствия, во много раз превышающие экономию за счет применения дешевых заменителей молока», - считает эксперт.

Опираясь на выводы рабочей группы ФАС уже возбудила 9 дел о нарушении антимонопольного законодательства в 7 регионах страны – в Санкт-Петербурге, Москве, а также в Смоленской, Ивановской, Орловской, Владимирской и Калининградской областях.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей