В Минсельхозе обсуждают молочные интервенции



Возможность проведения закупочных интервенций в летний период на российском рынке молочной продукции, в первую очередь сливочного масла, обсуждается в Минсельхозе, рассказал председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко), председатель Общественного совета при Минсельхозе Андрей Даниленко, сообщает ПРАЙМ. По его словам, на рынке наблюдается переизбыток в объеме 10-20 тысяч тонн масла.

«Если бы удалось приостановить поставки масла с апреля по сентябрь, это было бы правильно», — считает Даниленко. По его словам, переизбыток вызван в первую очередь массовой практикой замещения молочных жиров растительными, то есть распространением фальсификата. Есть идея, чтобы летом государство выкупало продукцию у российских производителей, а последние — у государства в осенне-зимний период, когда поднимется цена.

Даниленко напоминает, что возможность проведения закупочных интервенций в отношении сливочного масла и сухого молока предусмотрена постановлением правительства. Цены для проведения интервенций будут устанавливаться, как предполагается, исходя из коридора цен на сырое молоко и текущих цен на молочную продукцию.

В ходе на совещании в Минсельхозе молочники жаловались на демпинг со стороны белорусских поставщиков. Даниленко выразил мнение, что в рамках Евразийской комиссии нужно принять межправительственное решение о создании прогноза, плана объемов производства, товарооборота всей молочной продукции во всех странах Евразийского сообщества. Вместе с этим необходимо организовать систему слежения за движением продукции — электронный мониторинг движения товаров. Вслед за молочной продукцией опыт можно распространить на другие товары, как это происходит в Евросоюзе, добавил Даниленко.

В связи с активностью белорусских поставщиков Союзмолоко еще в феврале предлагал сбалансировать цены с Минском. По данным союза, цены по оптовым контрактам на сливочное масло составляют 108-125 рублей за килограмм, при этом фактически масло продают всего за 100 рублей килограмм. Демпинг приводит к «затоваренности сыром, сухим цельным молоком и сухой молочной сывороткой», жаловались в Союзмолоке.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник отреагировала на жалобу и напомнила, что Москва и Минск входят в Таможенный союз, где согласованы формы и уровни поддержки, поэтому невозможно изъять в 2012 году из баланса торговли отдельные молочные продукты.

К началу марта сторонам все же удалось договориться: Белоруссия пообещала со второго квартала приостановить поставки по отдельным категориям. До конца 2012 года Минск также не будет снижать цены на молочные продукты, поставляемые в Россию.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей