Министр: от белорусского сухого молока отказаться нельзя



Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что невозможно изъять в 2012 году из баланса торговли молоком и молочной продукцией с Белоруссией сухое цельное молоко и сухую молочную сыворотку, как предлагает российский Национальный союз производителей молока «Союзмолоко», сообщает РИА «Новости».

«Это невозможно. У нас же Таможенный союз — у нас согласованы формы и уровни поддержки», — сказала министр, отметив, что целесообразно рассматривать случаи нарушения баланса с точки зрения объемов ввозимой продукции. Скрынник сказала, что, «если они ввозят больше, чем у нас согласовано в балансах, — это уже тема для беседы».

«Союзмолоко» в открытом письме министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник и министру сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаилу Русому выразил опасения, что цены белорусских производителей молочных продуктов угрожают российским производителям и переработчикам молока, следует из открытого письма. По данным «Союзмолока», цены по оптовым контрактам на сливочное масло составляют 108-125 рублей за килограмм, на сухое молоко — 144 рубля за килограмм, на сухую молочную сыворотку — 41,8 рубля за килограмм.

В документе также указывается, что цена на сырое молоко в России достигает 15-16 рублей за килограмм против 11 рублей за килограмм в Белоруссии. «Союзмолоко» указывает на случаи поставок молочной продукции по ценам ниже индикативных, в частности, масло стоит 100 рублей за килограмм, сухое молоко — 130 рублей за килограмм с учетом доставки. У российских производителей себестоимость производства составляет 170 рублей за килограмм масла и 160 рублей за килограмм сухого молока. «Союзмолоко» полагает, что следует разработать механизм регулирования рынка совместно с белорусской стороной. В письме предлагается исключить сухое молоко и сухую сыворотку из перечня продуктов, которые поставляются из Белоруссии.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей