Россия богаче Европы, но наши бедные беднее

Россия богаче Европы, но наши бедные беднее Россия богаче Европы, но наши бедные беднее

Россияне самые больные в Старом свете, и самые необразованные

Росстат сравнил Россию со странами Европы. Оказалось, что главное отличие нашей страны от Старого света - разрыв между богатыми и бедными.

Также россияне чаще и тяжелее болеют. По количеству смертей от ишемической болезни сердца Россия - абсолютный лидер, 352 смерти на 100 тысяч жителей. Это больше самых "больных" европейских стран в несколько раз.

При этом наша страна проигрывает по объему медицинских расходов (4% ВВП против 6-8% в среднем по ЕС), а ведь деньги есть, по величине ВВП на душу населения наша страна обгоняет не только Болгарию (чего с ней тягаться), но даже Польшу. Только вот распределяется этот ВВП вовсе не для того, чтобы было хорошо душе и телу (расходы на культуру, к слову, также мизерны), а на оборону.

Что до культуры, то по уровню развития человеческого потенциала (образованность, готовность к сложной работе) Россия отстает даже от беднейших стрнан ЕС вроде Румынии. Вдвое выше и удельный вес погибших в России от ДТП, чем в Европе. Причина - в плохих дорогах, которые вынуждают и пешеходов, и водителей "нарушать" (например, объезжая пробки).

Но самое вопиющее - это разрыв между богатыми и бедными. Он в разы больше у нас, чем в Европе. Возможно, отсюда и все остальные беды.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей