Богатые в развитых странах зарабатывают в 9 раз больше бедных

Богатые в развитых странах зарабатывают в 9 раз больше бедных

Глобальный кризис привел к тому, что диспропорции в доходах среди населения стали рекордными за последние 30 лет

Народная истина в действии: деньги к деньгам, а бедные становятся еще беднее. Эксперты из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отмечают, что разница в доходах между богатыми и бедными жителями развитых стран стала слишком большой. В среднем в развитых странах 10% самых богатых граждан зарабатывают в девять раз больше, чем 10% самых бедных. Такой диспропорции не было за последние 30 лет. А кризис лишь усугубил расслоение общества.

Причем это произошло даже в самых стабильных странах Европы. В Германии, Швеции и Дании этот индекс достиг значения 6/1. А в Италии, Японии и Великобритании - до 10/1. По мнению экспертов ОЭСР, такие диспропорции недопустимы и могут вызвать социальные проблемы в развитых странах.

Для сравнения, у развивающихся стран разница в доходах самых богатых и бедных еще выше. В России этот показатель достигает почти 20/1. Но в отличие от других догоняющих стран в нашей диспропорции со временем только увеличиваются. И тревогу по этому поводу никто из властей почему-то не бьет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей