Путин хочет “сдавать” Новую Москву за 10 тысяч рублей

 Путин хочет “сдавать” Новую Москву за 10 тысяч рублей

Полтора года назад Владимир Путин потребовал, чтобы «в скорейшие сроки» не менее 40% россиян смогли приобрести качественное жилье эконом-класса. При этом стоимость квадратного метра в таких квартирах не должна превышать 30 тысяч рублей. Ставку было велено делать на малоэтажки — дешево и сердито. Очевидно, что все это вряд ли касалось московского региона. В Подмосковье идет строительство считанного количества поселков, которые с натяжкой можно назвать эконом-классом. Один из них — Новое Ступино, в котором вчера побывал Путин. «Квадрат» в здешних квартирах и мини-коттеджах стоит почти как премьер «прописал» — 30–37 тыс. рублей за квадратный метр. А ставка по ипотеке и вовсе нереальная — всего 7%. Но застройщики не гарантируют, что после сдачи жилья «квадрат» не подорожает до 60–70 тыс. — столько стоит жилье в самом Ступине. К тому же тишину экогорода (так рекламируют Новое Ступино) нарушают проходящие электрички, от которых округа буквально трясется. «РЖД» установило некачественные рельсы, пояснили в строительной компании, а на жалобы отвечают: «Отстаньте!» «Ну и хорошо, под стук колес лучше спится», — сгладил ситуацию вице-премьер Александр Жуков.

В ожидании Путина чиновники коротали время, перемывая косточки «злодеям», которые строят на Рублевке многоэтажные дворцы. Вот, например, кто-то прямо под боком у президента — в Горках — такую махину отгрохал, злился Жуков. «Пейзаж совсем портят!» — поддержал губернатор Московской области Борис Громов. Будущее России — за малоэтажками, постановили чиновники.

Путин тоже так считает: к 2015 году он потребовал увеличить долю малоэтажного жилья до 60% (сейчас — порядка 50%). Поддерживает он и планы по застройке коттеджами и таунхаусами «новой Москвы». Хорошо, что столица расширяется, одобрил ВВП. «Дальнейшая точечная застройка достала уже и москвичей, и жителей Подмосковья и усугубит и без того сложную транспортную, экологическую ситуацию в мегаполисах и других населенных пунктах, — подчеркнул он. — Расширение границ Москвы давно назрело». Малоэтажное жилье, по его мнению, будет хорошим решением: «квадрат» в таких домах будет дешевле или, во всяком случае, не дороже, чем в обычных городских квартирах. Строятся малоэтажки эконом-класса быстро — от месяца до полугода, ведь на 90% уже подготовлены в заводских условиях (поэтому и качество хорошее, считает Путин). А расходы на эксплуатацию в 3,5 раза ниже — ведь такие дома заточены на энергоэффективность. К тому же в малоэтажных домах и жить приятнее, знает по опыту Путин: «Вдали от перегруженных трасс, суеты, да еще и свой земельный участок». Стоит ли уточнять, что не надо ждать вечно занятого лифта и искать в ближайших кварталах место для машины...

Но при этом не надо забывать о своевременном введении в строй сетей энерго- и водоснабжения, а также о дорогах, детсадах, больницах и прочей инфраструктуре, потребовал ВВП. За этим он велел проследить главам регионов. Также они обязаны снять избыточные административные барьеры, в том числе существенно сократить сроки согласования проектной документации. Путин напомнил, что недавно встречался с нефтяниками и «там форменное безобразие с этими согласованиями».

В строительстве — то же самое, считает премьер. «В развитых экономиках стоимость подключения к энергосетям в 40 раз меньше, чем в России. Как так можно строить?» — не понимает Путин.

Еще одно препятствие — у населения нет денег на покупку даже эконом-класса. Выход, по мнению ВВП, в развитии дешевой аренды. Он напомнил, что в Европе до 60% населения проживают в съемных квартирах, в США — 35%, а в России — только 5% (премьер, кажется, не учел «черный рынок» съема). В России, заявил он, полностью утеряны традиции строительства и использования так называемых доходных домов. «Считаю возможным вернуться к этой практике в современных условиях, в частности применительно к малоэтажному строительству, которое доступно по цене и пользуется спросом у населения», — постановил он. Сославшись на предварительные расчеты, Путин сообщил, что ежемесячная плата за наем может составить порядка 10 тыс. рублей.

Губернаторы согласились сделать ставку на съемные квартиры в малоэтажках. Борис Громов объявил курс на уход Подмосковья от многоэтажного строительства: область, по его словам, до 2020 года построит 35 млн. кв. метров «низкого» жилья.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей