РСС: 80% строящегося в РФ жилья придется на малоэтажки

Доля малоэтажного строительства в период с 2015 по 2020 годы должна вырасти до 80% от общего объема строящегося жилья в России, отметил РИА «Новости» помощник президента Российского союза строителей, вице-президент НП «Объединение генподрядчиков в строительстве» Константин Кижель, передает ПРАЙМ.

Он видит центром малоэтажного строительства присоединяемые к Москве территории юго-запада Подмосковья.

22 июля премьер-министр Владимир Путин говорил, что долю строящихся малоэтажек следует довести до 60% к 2015 году. «В реальном выражении это означает примерно 54 млн квадратных метров», — уточнял глава правительства. По его мнению, увеличение строительства, в том числе малоэтажек, поможет «шире использовать такую известную и в России раньше, и сейчас у наших соседей за границей, практику использования жилых помещений, как аренда жилья».

Кижель не согласен с Путиным. По словам помощника президента РСС, арендовать малоэтажное жилье — невыгодно. «В случае с малоэтажным строительством, я сомневаюсь, что кто-то будет жить в таком доходном коттедже и платить 50-80 тысяч рублей в месяц. Это абсурдно», — отметил Кижель.

Он предлагает развивать систему доходных домов в многоэтажках.
«Наш союз за развитие малоэтажки, но доходных домов нужно строить много, а в случае с малоэтажным жильем к каждому из этих домов придется заниматься межеванием территорий, то есть подводить к каждому дому тепло и энергосети и строить подъездные дороги к домам. Представляете, в каких объемах это все придется строить? Это невыгодно, а стоимость аренды такого доходного дома увеличивается в 5-10 раз», — объяснил Кижель. Он предлагает устраивать доходные дома на окраинах города или за пределами МКАД.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей