Путин: темпы ввода жилья скоро достигнут 100 млн кв.м в год

Темы ввода жилья для граждан в ближайшее время удвоятся и достигнут 100 млн кв.м. в год, заявил российский премьер Владимир Путин на открытии комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга, передает РИА «Новости».

«В ближайшие годы мы должны увеличить более чем в два раза темпы ввода жилья для граждан... Довести его до 100 миллионов квадратных метров в год», — сказал он.

Премьер также поздравил всех присутствующих с Днем строителя и заявил, что строительная отрасль — одна из важнейших для экономики России.

Кроме того, открытие комплекса Путин назвал «историческим событием». Он напомнил, что строительство началось в 1979 году и велось «ни шатко, ни валко».

Премьер признался, что когда он посетил стройку в 2005 году, то сомневался, можно ли вообще достроить этот комплекс, однако в 2006 году строительство возобновилось. «В результате город получил не только защиту, но и улучшение экологической ситуации», — сказал глава правительства.

Построенный комплекс обезопасит Петербург от разрушительных наводнений и, после 30 лет строительства, замкнет периметр Петербургской кольцевой автодороги.

В конце июля помощник президента Российского союза строителей, вице-президент НП «Объединение генподрядчиков в строительстве» Константин Кижель заявлял, что доля малоэтажного строительства в период с 2015 по 2020 годы должна вырасти до 80% от общего объема строящегося жилья в России.

За неделю до этого Путин говорил, что долю строящихся малоэтажек следует довести до 60% к 2015 году. «В реальном выражении это означает примерно 54 млн квадратных метров», — уточнял глава правительства. По его мнению, увеличение строительства, в том числе малоэтажек, поможет «шире использовать такую известную и в России раньше, и сейчас у наших соседей за границей, практику использования жилых помещений, как аренда жилья».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей