Банк России разрешил страховщикам получать сверхдоходы от ОСАГО фото

Банк России разрешил страховщикам получать сверхдоходы от ОСАГО фото

«Автогражданка» теряет берега

Центробанк фактически подтвердил, что под видом «оздоровления рынка ОСАГО» понимает, по сути, радикальное повышение стоимости полисов «автогражданки». О планах регулятора для начала «расширить коридор» цены полиса стало известно несколько месяцев назад. Однако форму конкретного документа эти планы обрели только что — в виде проекта «Указания Банка России». 

фото: Алексей Меринов

Самое отвратительное тут то, что этот вид страхования у нас обязательный и ЦБ, подталкиваемый и направляемый страховым лобби, в расплывчатых рамках Закона об ОСАГО может воротить все, что захочет. А водителям полагается просто платить и не дергаться. Причем ряд экспертов уверены, что «указание» будет принято не позднее августа этого года.

Свеженький документ Центробанка, если говорить о наиболее массовой (и денежной) части автовладельцев России, сводится к следующему. Сейчас цена базового полиса ОСАГО установлена в пределах 3432–4118 рублей, а Банк России хочет сделать ее 2746–4942 рубля, вроде как расширив прайс на 20% и в сторону уменьшения, и в сторону увеличения. Якобы это делается в качестве первого шага к полной либерализации тарифов ОСАГО.

При этом Центробанк и не подумал убрать из методики расчета конечной цены полиса, например, коэффициент мощности мотора. А ведь еще в 2016 году специалисты Минфина изучили полицейскую статистику ДТП и выяснили, что этот показатель совершенно не связан с вероятностью попадания в аварию. То есть в расчете цены полиса его учитывать не нужно. Но те цифры в ЦБ предпочли не заметить.

Банк России разрешил страховщикам получать сверхдоходы от ОСАГО фото фото: Кирилл Искольдский

Короче говоря, Банк России планирует в обозримом будущем умыть руки и окончательно отдать всю сферу ОСАГО в загребущие лапки страховых компаний. Между тем, как они «конкурируют» между собой, мы прекрасно знаем по недавнему эпизоду с повышением базовой стоимости полиса ОСАГО весной 2015 года. Напомним, что тогда страховщикам разрешили поднять цену на 40–60%. То есть страховым компаниям разрешили продавать ОСАГО в коридоре цен: хочешь — подороже, а хочешь — подешевле. Конкурируйте, мол. В результате получилось как всегда: страховые хором тупо повысили стоимость базового полиса на максимально возможную величину — на 60%. Позволь тогда ЦБ поднять расценки вдвое — все бы подняли вдвое, а дай волю устанавливать любую цену — обязательное ОСАГО подорожало бы до уровня добровольного каско.

При этом обязательность ОСАГО привела к любопытному побочному эффекту. За годы существования этой системы страховые компании конкурировать между собой так и не научились, зато в совершенстве освоили навык профессиональной «плакальщицы», постоянно рассказывая в СМИ о своей тяжкой жизни и выпрашивая у регулятора все новые преференции и законодательные новеллы, которые позволили бы им брать с граждан еще больше, а возмещать еще меньше.

И это притом что они и сейчас на самом деле более чем неплохо зарабатывают на ОСАГО. Это «медицинский факт», легко подтверждаемый сухими цифрами статистики сборов и выплат.

Итак, российские страховщики собрали по ОСАГО с автовладельцев за 2017 год более 197 млрд рублей. Суммарные выплаты при этом составили около 125 млрд. Таким образом, фактическая выручка страховщиков составила 36,5%. Что сопоставимо с аналогичными показателями 7–12-летней давности, когда страховые были более чем довольны своими доходами и не помышляли жаловаться на жизнь так, как сейчас.

И в этой замечательной бизнес-ситуации ЦБ планирует фактически повысить выручку страховщиков еще на 20%. Причем выплачивать пострадавшим они будут примерно столько же, сколько сейчас. Возникает резонный вопрос: в честь чего это господа из Центробанка решили вдруг организовать такой подарок страховщикам? И вновь он повиснет в воздухе. В лучшем случае мы услышим наукообразное мычание хора прикормленных страховым лобби «экспертов» про «комбинированную убыточность», «токсичные регионы», хитрых «автоюристов». Создаваемая таким образом «дымовая завеса» призвана замаскировать простой факт: страховое лобби нашло способ уговорить совершенно конкретных чиновников Центробанка перевести их бизнес на ОСАГО из категории «прибыльный» в «сверхприбыльный».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей