Захарова о переплачивающих ЕС за газ украинцах: Посадят на кол

Захарова о переплачивающих ЕС за газ украинцах: Посадят на кол

Киев перешел на европейское топливо, но оно оказалось в четыре раза дороже

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала сообщения о том, что Киеву пришлось закупить газ у европейских поставщиков по завышенной цене. Дипломат спрогнозировала, что в один прекрасный момент украинцы, переплачивающие за "голубое топливо" Евросоюзу, посадят своих правителей на кол. 

Фото: Совет Федерации Федерального Cобрания Российской Федерации.

Захарова написала в о том, как политический бомонд Украины десятилетиями "радостно" вел народ к обрыву, раздавая "бесплатный чаёк и печенья, обещания и проклятия в адрес России".

По её словам, украинские власти никогда не расскажут своему народу о том, что Европа считает Россию надежным энергопартнером, а в пострадавшие от стихии районы США недавно поставили российский сжиженный газ.

"Не расскажут, потому что тогда украинцы очнутся и посадят своих правителей на кол", – подытожила представитель МИД.

Напомним, 2 марта "Газпром" начал процедуру расторжения контрактов с украинским "Нафтогазом" на поставку и транзит топлива. Толчком к этому стало решение Стокгольмского арбитража, обязавшего российскую компанию выплатить Киеву 4,63 миллиарда долларов за недостаточный транзит в 2009–2017 годах.

После этого коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко пожаловался, что для компенсации недостатка топлива им пришлось закупать газ у европейских партнёров, при этом его цена оказалась в четыре раза выше, чем у россиян. По его словам, поставлять газ на Украину "Газпром" отказался злонамеренно, а потому .






Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей