"Нафтогаз" вернул "Газпрому" "ошибочный" платеж за транзит

Таким образом Киев не согласился с ценой на российское "голубое топливо"

Сегодня в 12:16, просмотров: 1691

"Нафтогаз Украины" не принял $10,54 млн, перечисленные "Газпромом" в качестве доплаты за транзит российского газа по территории Украины в июле, и вернул платеж отправителю. Если бы "Нафтогаз" принял платеж российской компании, он бы фактически согласился с ценой $485,5 за тысячу кубометров топлива, что Киев совершенно не устраивает.

фото: morguefile.com

"Ранее "Газпром" перечислил аванс за услуги транзита. Формула расчета транзитного тарифа учитывает цену газа, поставляемого российской компанией для Украины. По расчетам "Нафтогаза", аванс еще не был израсходован в полном объеме", - отмечается в пресс-релизе.

В первом квартале газ на Украину поставлялся по льготной временной цене $268,5 за тысячу кубометров. В связи с неплатежами Украины, со второго квартала российская сторона отменила все скидки, что привело к росту цены до $485,5. Именно исходя из нее сейчас "Газпром" подсчитывает ставку за транзит газа по территории Украины. Таким образом, если бы "Нафтогаз" принял платеж "Газпрома", он бы фактически согласился с ценой $485,5, пишет "Интерфакс".

http://www.interfax.ru/business/393236

Однако Киев не признает повышение тарифов на российское "голубое топливо". "Газпром" из-за огромных долгов перевел "Нафтогаз" на предоплату, и теперь на Украину поставляются только транзитные объемы, предназначенные для европейских потребителей. На 1 августа 2014 года задолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом" за поставленный газ составила приблизительно 5,3 миллиарда долларов.

, что Украине не обойтись без российского сырья. В ближайшее время Киеву необходимо будет закупить не менее 5 миллиардов кубометров газа, чтобы обеспечить бесперебойные транзит в Европу и обеспечить собственных потребителей. Реверс «голубого топлива» из европейских стран позволяет закрыть лишь 20% от необходимого объема.

Как ожидается, газовый конфликт станет одной из главных тем на Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске, 26 августа .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей