"Газпром" объявил о немедленном расторжении контрактов с "Нафтогазом"

"Газпром" объявил о немедленном расторжении контрактов с "Нафтогазом"

Компания не согласна с арбитрами, обязавшими выплатить Украине $2,56 миллиарда

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания приступила к расторжению контрактов на поставку и транзит газа с Украиной. К такому шагу газовый концерн подтолкнуло решение Cтокгольмского арбитража, которое "существенно" нарушило баланс интересов сторон.

фото: gazprom-neft.ru

Миллер уточнил, что речь идет как о контракте на поставку газа украинским потребителям, так и о договоре на транзит углеводород в Европу. Оба соглашения должны были действовать до конца 2019 года. Решение о начале процедуры расторжения контрактов глава концерна объяснил тем, что решение Стокгольмского арбитражного суда нарушило интересы "Газпрома".

Напомним, что 1 марта суд в Стокгольме обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 4,6 миллиарда долларов за недостаточный транзит в 2009–2017 годах. С учетом уже поставленного Киеву топлива сумма долга сократилась до 2,56 миллиарда долларов.

"Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным и невыгодным", — цитирует Миллера .

Накануне "Газпром" вернул "Нафтогазу" предоплату за мартовские поставки топлива, сославшись на отсутствие согласованного допсоглашения к действующему контракту, после чего в прямом смысле закрыл вентиль.

Украинские власти были вынуждены перейти , и даже призвали население сбавить отопление в домах, дабы "российский шантаж не удался".






Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей