Россиянам не удастся сэкономить: тарифы ЖКХ растут вдвое быстрее инфляции

Россиянам не удастся сэкономить: тарифы ЖКХ растут вдвое быстрее инфляции

В 2018 году цены на коммунальные услуги могут подскочить на 8%

Коммунальные услуги в России в 2017 году подорожали на 4,6%, сообщил Росстат. Рост тарифов практически вдвое превысил потребительскую инфляцию, которая по итогам года составила 2,5%. Еще в декабре в ходе большой пресс-конференции президент Путин завил о необходимости в срочном порядке заняться регулированием этих тарифов, чтобы граждане не платили втридорога. В частности, глава государства предложил исключить управляющие компании (УК) из схемы оплаты услуг ЖКХ. Минстрой уже готовит соответствующие поправки к законам. Эксперты убеждены, что отсечение УК от денежного потока не обуздает беснующиеся тарифы.

фото: Геннадий Черкасов

За коммунальные услуги дерут с населения втридорога — такой вывод можно сделать из расчетов Росстата. Казалось бы, потребительская инфляция в минувшем году остановилась на рекордно низкой отметке — 2,5%. Напомним, что предыдущий минимум был достигнут в 2016 году, когда рост цен замедлился до 5,4% с 12,9% годом ранее. Но для тех, кто платит за «коммуналку», это достижение осталось незамеченным.

«С 2005 по 2016 год включительно удельный вес расходов населения на оплату услуг ЖКХ в общей сумме потребительских расходов вырос с 8,3% до 10,1%, — рассказал инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин. — Сомнительные «рекорды» принадлежат Рязанской (12,4% в 2016 году) и Смоленской (14,5% в 2016 году) областям». Согласно данным статистиков, в минувшем году услуги коммунальщиков подорожали на 4,6% — это показатель средний по стране, в ряде регионов рост был куда существеннее.

Неудивительно, что сэкономленные на покупках средства граждане не копили, не пускали на то, что действительно необходимо, а оплачивали ими изрядно подорожавшие жилищные услуги. Холодное водоснабжение подскочило в цене в среднем на 5,5%, отопление на 3,8%, а газ и электроэнергия — на 4,1%. Проживание в зданиях государственного или муниципального жилищных фондов стало дороже на 7,6%. Что касается собственников приватизированных квартир, для них содержание и ремонт жилья (в том числе и плата за капремонт), подорожали за год на 5,3%.

Владимир Путин увидел корень зла в наличии посредников и в ходе декабрьской пресс-конференции заявил о необходимости «в самое ближайшее время отрезать управляющие компании в ЖКХ от денежного потока». По его словам, они играют посредническую роль, переправляя средства жильцов ресурсовикам. Эксперты не совсем согласны с тем, что тарифы растут только из-за «вредоносных» действий УК, а исключение их из схемы «потребитель — управляющая компания — ресурсоснабжающая организация» решит проблему.

Безусловно, есть и недобросовестные управляющие организации, которые порой превышают свои полномочия и не теряют возможности «обуть» население на деньги. Но не из-за них единых растут тарифы. «Иногда органы власти определенных регионов повышают таксу ввиду особых причин, зачастую необъяснимых для населения, — отмечает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. — Здесь все зависит от власти конкретного региона, а порой и от погодных и климатических условий».

В 2018 году власти решительно намерены взять тарифы ЖКХ под контроль. Минстрой, к примеру, уже готовит поправки к соответствующим законам. Известно, что ведомство намерено обязать УК предупреждать население о предстоящем повышении цен на коммунальные услуги, а также раскрывать подноготную структуры тарифов.

Павел Сигал считает, что в 2018 году рост стоимости услуг ЖКХ будет минимальным: «не более 2–3%, опираясь на уровень инфляции».

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, со своей стороны, выражает надежду, что повышение окажется в пределах 3–4%. Гораздо менее оптимистично настроен валютный стратег ГК TeleTrade Александр Егоров. «Ждать чудес в 2018 году не стоит, — сказал он. — Скорее всего рост цен составит около 6–8% при прогнозируемой инфляции в 4%». Что касается инициатив главы Минстроя Михаила Меня взять тарифы под жесткий контроль, то, по мнению Егорова, он не будет принимать какие-то меры, по крайней мере, до выборов президента, которые пройдут в марте. Но даже если и отрежут УК от денежного потока, то, по мнению специалиста, будут придуманы новые методы для оказания «дополнительных услуг» за деньги.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей