В Думе «надеются, что рост тарифов ЖКХ не должен произойти»

Ранее сообщалось, что они могут увеличиться из-за внесения в платежные документа пункта о переработке мусора

В профильном комитете Госдумы по жилищной политике заявили, что инициатива по выводу услуги вывоза мусора из состава платы за содержание и ремонт помещения не скажется на ситуации с тарифами ЖКХ и не повлечет их роста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Павла Качкаева, зампреда комитета. Читайте также: МЭР: в 2015 году платежи за коммунальные услуги вырастут на 8,7%

«Плата за вывоз и размещение мусора из строки «содержание и ремонт» переместится в «коммунальные услуги», чтобы тарифы были более прозрачны. Таким образом, в «платежке» вывоз и сбор мусора будут разграничены, как, например, в настоящее время холодное и горячее водоснабжение», — сказал представитель Думы.

О грядущих изменениях сообщила газета «Известия». Согласно информации журналистов, коммунальные платежи в РФ могут вырасти на 10-15%. Минстрой предложил включить плату за переработку мусора в платежные документы, и соответствующий закон могут одобрить уже до конца года. Пока гражданам в большинстве регионов нужно платить только за вывоз мусора.

Качкаева спросили, возрастет ли стоимость услуг из-за поправки. Он отметил, что это «зависит от регулятора, который будет принимать решения по расчету стоимости данной коммунальной услуги». В Думе же «надеются, что, по логике, рост тарифов не должен произойти, и для обычных граждан ничего не изменится».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей